Вербальная диспраксия у детей: симптомы, когда обратиться к врачу, лечение

Вербальная диспраксия влияет на способность ребенка разговаривать

Вербальная диспраксия - это расстройство речи, которое может проявиться, когда ребенок учится говорить. Ребенок с вербальной диспраксией испытывает трудности с планированием и координацией движения мышц, используемых (например, язык, губы, челюсть, небо) для создания правильных речевых звуков или слов. Тем не менее, нет никакого реального повреждения нервов или мышц у ребенка с вербальной диспраксией.

У детей с вербальной диспраксией могут возникнуть проблемы со скоростью, точностью и последовательностью движений, необходимых для производства речи. Это часто приводит к задержкам в развитии речи.

Нет очевидной причины словесной диспраксии. Логопед может диагностировать и помочь в лечении этого заболевания. Речь многих детей улучшится при конкретном лечении.

Признаки и симптомы вербальной диспраксии

Признаки и симптомы зависят от серьезности проблемы. Если у вашего ребенка словесная диспраксия, он может:

  • с трудом издавать звуки или повторять последовательности звуков или слов;
  • совершать разные ошибки, когда говорит одно и то же слово;
  • испытывать трудности с нормальными интонационными моделями (например, монотонность речи, одинаковое ударение на каждом слоге в словах);
  • иметь очень ограниченный словарный запас;
  • говорить медленнее, чем другие дети его возраста, и использовать больше пауз и меньше слов;
  • совершать поисковые движения губами и языком, пытаясь произнести звук.

Лечение вербальной диспраксии

Есть несколько способов помочь при вербальной диспраксии с помощью специальных методов лечения, доступных у логопедов, которые имеют опыт в лечении этого недуга. Терапия часто интенсивна и включает в себя упражнения, специально предназначенные для вашего ребенка. Например, терапия может быть направлена на создание определенных звуков или слов и фраз различной длины и сложности.

Для детей с более тяжелой диспраксией логопед может рассмотреть альтернативные способы общения, такие как язык жестов или специализированные средства общения, такие как компьютерные приложения.

Записать ребенка на прием к логопеду в городе Москва с целью диагностики и лечения вербальной диспраксии можно черз интернет. К вашим услугам: удобная сортировка врачей и клиник по специализации, отзывы и онлайн запись. Записывайтесь на прием онлайн через форму на сайте или по телефону!

Ключевые моменты для запоминания

  1. Ребенок с вербальной диспраксией не может добровольно координировать свои мышцы для производства речи, но при этом у него нет повреждения нервов или мышц, используемых в речи.
  2. У него могут возникнуть трудности с произнесением звуков, ограниченный словарный запас или задержка в развитии речи.
  3. Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу речи у вашего ребенка, обратитесь к терапевту или педиатру или проконсультируйтесь с логопедом.
  4. Логопед может диагностировать и лечить словесную диспраксию. Речь многих детей улучшится при конкретном лечении.

Распространенные вопросы от родителей

1. Перерастет ли мой ребенок словесную диспраксию?
Дети с вербальной диспраксией не просто перерастут свое состояние, но со временем и с регулярной (и часто интенсивной) речевой терапией их речь, вероятно, улучшится. Логопед подойдет к лечению, чтобы решить конкретные проблемы, с которыми сталкивается ваш ребенок.

2. Врач моего ребенка подозревал, что у него может быть аутизм, но у него диагностирована вербальная диспраксия. Эти состояния связаны?
Многие дети с языковыми проблемами могут расстроиться, потому что им сложно общаться. Это приводит к ненормальному поведению. Сочетание ненормального поведения и языковой задержки часто встречается у детей с аутизмом, поэтому поначалу бывает трудно отличить их друг от друга. Вы должны обсудить эти проблемы с педиатром вашего ребенка.

3. В чем разница между вербальной диспраксией и вербальной апраксией?
Нет никакой разницы. Это одно и то же состояние.