Из опыта работы учителя - логопеда

Было опубликовано в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития». 23-24 марта 2010 г.

Из опыта работы учителя

В настоящее время интеграция в общество детей с отклонениями в развитии является одной из острых и дискуссионных проблем. Наиболее широко обсуждается вопрос об интегрированном обучении детей с нарушениями слуха в общеобразовательные учреждения. Данная категория детей имеет коммуникативные трудности и является серьезным препятствием для формирования их социально - жизненной компенсации. При комплексной системе психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении обеспечивает позитивное развитие личности, более полную реализацию своих способностей. Человек с ограниченными возможностями должен быть востребованным в социуме. Однако проблемы интегрированного обучения детей с нарушениями слуха освещаются недостаточно.

В декабре 2005-2006 учебного года поступил в МОУ «СОШ №35» города Ижевска Никита Н. с сенсоневральной тугоухостью II степени. Сенсоневральная тугоухость (нарушение звуковосприятия). Тугоухость возникает вследствие повреждения внутреннего уха (улитки). Нарушение слуха было выявлено в 4 года. Мальчик посещал речевой детский сад. Поступил в первый класс 5 вида. Родители ребенка горели желанием обучать слабослышащего ребенка вместе со здоровыми детьми. Обеспечили обширный круг общения со слышащими людьми.

По данным собеседования родители занимали достаточно активную жизненную позицию и были готовы включиться в процесс адаптации и обучения ребенка в общеобразовательной школе. Логопедом, психологом, психотерапевтом было проведено комплексное обследование мальчика. Выявлено психофизическое и речевое развитие.

Цель обследования логопедом – выявление особенностей речевого развития для решения основной коррекционной задачи: полноценного речевого общения ребенка с нарушением слуха в среде слышащих людей. На основе полученных данных выявляется уровень связной речи, планируется последующая коррекционно-развивающая работа.

Читать статью далее Коррекционная работа включает в себя...