Медицинский осмотр педагогических работников

В российском законодательстве указаны 3 вида медицинских осмотров, которые обязаны проходить все педагогические работники без исключения: предварительные, периодические, внеочередные. Важный нюанс: администрация образовательного заведения, где специалист работает, имеет право выступать в роли инициатора проверки состояния здоровья своего подчиненного и в случаях, когда он сравнительно недавно прошел медицинский осмотр.

Руководство школы, вуза, дошкольного или среднего специального учебного заведения несет административную ответственность, если педагог без обследования состояния здоровья был допущен к работе. Это касается и ситуаций, когда потребовался внеочередной медицинский осмотр. Например: во время возникновения эпидемии. Поводом для направления на внеплановый медицинский осмотр, согласно российскому законодательству, может стать и ухудшение экологической обстановки в регионе.

Стоимость услуг специалистов, выполняющих обследования педагогических работников, варьируется. В государственных учреждениях здравоохранения она существенно ниже, чем в коммерческих клиниках. Однако вторые сегодня оборудованы по последнему слову техники, располагают инновационным диагностическим, лабораторным оборудованием, сокращающим время сдачи необходимых анализов, аппаратных обследований до минимума.

Медицинские материалы от ЗАО НПО "ГАРАНТ" одинаково востребованы в частных и государственных клиниках, которые выполняют все виды медосмотров педагогов. Причиной тому является соответствие продукции предприятия государственным требованиям к качеству медицинских расходных материалов. Немаловажный нюанс: педагоги, в свою очередь, имеют право потребовать от руководства больниц, муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих услуги медосмотра, документы, подтверждающие безопасность применяемых врачами препаратов и средств.

Осмотр

Одним из главных критериев оценки уровня работы персонала государственных учреждений сферы здравоохранения, коммерческих клиник является соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации проверки состояния здоровья пациентов. Ухудшение эпидемиологической обстановки привело к тому, что внеочередные медосмотры, по мнению экспертов в сфере здравоохранения, в ближайшее время могут стать нормой. Проблема состоит в том, что государственные учреждения не справятся с увеличением нагрузки, а та негативно повлияет на качество врачебной помощи. Учреждениям образования сегодня не запрещено сотрудничать с коммерческими больницами, оплачивать услуги частных клиник по организации медосмотра сотрудников. Однако эксперты сомневаются, что и коммерческая медицина сможет быстро и эффективно решить проблему резкого увеличения количества клиентов.