Разрешение сложных отношений с детьми

Разница поколений порождает во все времена различные проблемы. Не исключением является и XXI век, когда между взрослыми и детьми во многих семьях отсутствуют взаимопонимание, взаимодоверие, стремление сотрудничать для решения общих вопросов. Как быть в таких ситуациях?

Даже опытный психолог не сможет помочь сторонам конфликта, когда те игнорируют возможность диалога, предпочитают соблюдать только свои интересы, усугубляют тяжелую обстановку в семье. Многочисленные опросы подтверждают: дети и подростки воспринимают разводы, новые браки родителей как предательство. Несовершеннолетние до определенного времени считают родителей единым целым и аналогично относятся к семье, где каждому отведена определенная социальная роль.

Труднообъяснимый парадокс: ребенок в 80-90% случаев станет оправдывать родителя, подавшего на развод (даже если взрослый проявлял жестокость, занимался рукоприкладством). Данное отношение сменится ненавистью, обидой со стороны несовершеннолетнего, когда разведенный отец или мать вступят в повторный брак. Родители, которые сохранили семью лишь ради детей и продолжают поддерживать видимость нормальных отношений, тоже в 80% случаев получают со стороны несовершеннолетних отрицательные оценки. В чем причина, ведь взрослые в определенной степени пожертвовали личной жизнью ради представителей подрастающего поколения?

В таких случаях действует более сложный механизм. Схематично он выглядит так: ребенок испытывает вину, что родители не чувствуют себя счастливыми, он против развода и одновременно старается максимально переключить внимание взрослых. Это звучит наивно, но многие дети думают: «Папа и мама больше не любят меня, потому и разводятся». Чувства, эмоции по данному поводу несовершеннолетние выплескивают различными способами: замыкаются в себе, начинают контактировать с асоциальными элементами, становятся зачинщиками конфликтов в учебных заведениях и так далее.

Дети

Родители, в свою очередь, не понимают, что происходит и часто все списывают на детские капризы либо сложности переходного возраста. Взрослые не готовы обсуждать семейные проблемы с теми, кто значительно младше по возрасту. А дети считают отсутствие откровенности признаком нелюбви. Именно потому первым шагом в разрешении подобного рода конфликтов специалисты в сфере семейных отношений называют осознание родителями простого факта: дополнительную психологическую травму детям они наносят недоверием, отсутствием готовности вести диалог, игнорированием деликатной проблемы.