Одежда для учителей в школе

Тема дресс-кода для российских образовательных учреждений остается актуальной на протяжении ряда лет. Решить данную проблему с 2010 года пытаются на государственном уровне. В 2013 году была предложена инициатива со стороны ведущих отечественных модельеров ввести ГОСТы для учительской одежды. Ее не поддержали многие педагоги, депутаты Госдумы, представители общественности. Что изменилось за прошедшее время?

На данный момент в государстве федеральные, региональные, областные законы, официально предписывающие учителям одеваться по стандартным образцам, отсутствуют, но в ряде учебных заведений введена служебная форма. В одних случаях это произошло потому, что у образовательных учреждений есть негласный дресс-код, в других — из-за внесения в школьные уставы детальных требований к внешнему виду педагогов. Отсутствие ГОСТов существенно затрудняет процесс введения учительской униформы. В большинстве случаев дизайнеры разрабатывают модели блуз, пиджаков, юбок, брюк, костюмов буквально с нуля либо ориентируясь на школьную форму, принятую в том или ином учреждении.

Эксперты в сфере образования считают: в плане функциональности, практичности медицинская одежда может служить образцом для учительской формы. Первая отличается удобством, элегантностью, широкой палитрой цветовых решений. Изделия для работников сферы здравоохранения производят из гипоаллергенных натуральных материалов. Предназначенные для медицинской одежды ткани обладают повышенным уровнем износостойкости, легко отстирываются, не стесняют движений. Вещи можно подвергать стерилизации при высоких температурах, это не приводит к деформации одежды, потере ее эксплуатационных характеристик. Такой пункт особенно актуален из-за ухудшения эпидемиологической обстановки во всех регионах страны и пандемии коронавируса.

Одежда

Предназначенные для педагогов вещи не должны быть обтягивающими, вызывающими, слишком яркими. Если размышлять логически, оптимальный вариант учительской формы — что-то среднее между деловыми и медицинскими костюмами. Наиболее сложной частью вопроса введения униформы все же является не дизайнерская, а финансовая составляющая. В 2013 году средняя стоимость костюма-тройки педагога в крупных городах была 7500 рублей. Цены на материалы, фурнитуру, расходы на пошив постоянно увеличиваются. Государство не готово компенсировать педагогам затраты на приобретение униформы. Ее сегодня вводят в повседневную практику в основном коммерческие, автономные учебные заведения, чей бюджет позволяет направлять средства на покупку формы учителям.