Изучаем небо в ночное время

Наблюдение за небесными светилами приносит удовольствие, прививает навык ориентации в пространстве, является стимулом, методом познания окружающего мира. Астрономию изучают профессионалы и любители. Количество взрослых и детей, выбравших увлекательную науку своим хобби, во всем мире постоянно увеличивается.

Сравнительно недавно в Росси появился новый термин: астротуризм. В Америке и Европе данное направление существует около 20 лет и весьма динамично развивается. Если размышлять логически, астротуризм можно считать познавательной формой проведения личного, семейного, коллективного досуга. Суть необычного направления туризма в том, что люди выезжают из городов в места, где нет световой загрязненности, отправляются в горы, чтобы полюбоваться звездным небом. Световое загрязнение атмосферы — плата за блага цивилизации. Интенсивное искусственное освещение приводит к тому, что в мегаполисах, крупных городах светила не видны с земли — за ними можно наблюдать только с помощью специальных оптических приборов.

Широкой популярностью среди поклонников астрономии пользуются телескопы брендов «Levenhuk», «Sky-Watcher», «Bresser», «Celestron», «Meade». Четыре глаза — одна из популярных сетей магазинов на территории России, государств СНГ и Европы — сегодня предлагает рефракторы, рефлекторы и зеркально-линзовые телескопы, рассчитанные на наблюдение за звездами в различных условиях. Ассортимент торговой площадки является своего рода показателем востребованности астрономической аппаратуры. Особым спросом у клиентов магазина пользуются обучающие наборы для детей «Звездный мир». В состав таких комплектов входят (помимо телескопов) квадранты, объемные макеты планет, карты созвездий, масштабная схема солнечной системы.

Телескоп

Изучение астрономии в старших классах школ за последние 30 лет претерпело существенные изменения. В начале 90-х годов прошлого века предмет был убран из списка обязательных дисциплин, но желающие могли изучать науку о звездах факультативно. Частично информацию, которая раньше входила в ее курс, включили в уроки по окружающему миру и физике. С 2017-2018 учебного года Минобразование России вернуло предмет в список обязательных дисциплин для старшеклассников. На данный момент ЕГЭ по астрономии не введено, однако с 2019 года всероссийские проверочные работы по предмету проводятся. Часть вопросов из курса астрономии включена в ЕГЭ по физике. Почему государство пересмотрело вопрос? Специалисты считают предмет отличной «прививкой» против лженаучных знаний. С другой стороны: факт, что каждый четвертый взрослый россиянин (согласно данным опроса ВЦИОМ) подтверждает информацию о вращении Солнца вокруг Земли, сам говорит за себя.