Удаленное изучение китайского языка: как выбрать школу?

Данная тема волнует в первую очередь тех, кто планирует путешествовать, вести бизнес, работать в иностранном государстве. Сегодня наиболее востребованная форма получения знаний на языковых курсах: дистанционная. Удаленное изучение китайского языка: как выбрать школу? Сразу надо уточнить: единого устного языка в КНР не существует. Его диалектные группы так различаются, что жители соседних провинций Поднебесной почти не понимают речь друг друга.

В ряде случаев китайцам приходится учить устный английский язык, чтобы преодолеть языковой барьер при общении с согражданами. И это не шутка! Объединяет все диалекты единая письменность, ведущими в Китае признаны 10 языковых групп. Чтобы понять сложность проблемы, достаточно сопоставить один факт: на территории восточного государства на данный момент существует более 200 живых языков, и каждый из них обладает собственными диалектами. Удаленное изучение китайского языка: как выбрать школу? Это не совсем верная постановка вопроса. Надо ориентироваться в первую очередь на регион и вариант диалекта, который потребуется освоить для пребывания в государстве.

Важный момент: язык китайской классической литературы серьезно отличается от современного. Его освоение потребует предварительной лингвистической подготовки либо базового уровня соответствующего образования. При поиске школы для изучения китайского языка есть смысл обратить внимание и на режимы преподавания: интернет-конференции, интерактивное общение, варианты домашних заданий. Наиболее востребованные курсы китайского языка онлайн обязательно предлагают занятия, нацеленные на решение определенных практических задач, например: подготовиться к путешествию, улучшить произношение, освоить бытовую речь или грамматику.

Стоимость занятий с носителями языка минимум в 2-3 раза дороже, чем с русскоязычными преподавателями. Главная сложность выбора между первыми и вторыми: многие нюансы письменной, устной речи лучше перенимать у китайцев, однако граждане Поднебесной не понимают психологию европейцев. Дело в том, что обучение детей и взрослых в КНР на 90% состоит из заучивания готовых материалов до автоматизма. Большинству европейцев надо, чтобы преподаватели у них стимулировали стремление к знаниям, изучению нового. Для многих китайцев иностранный язык — единственный шанс быстро продвинуться по социальной лестнице. Они не требуют дополнительного стимула, сложных интерактивных методик преподавания.

Курсы

Жители Поднебесной недооценивают ролевые игры в преподавании китайского в силу своего менталитета. Если человек не готов к многочасовой зубрежке, ему лучше выбирать языковую школу, где работают китайские и русскоязычные преподаватели. В чем преимущество такого подхода? Когда занятия по письменности, лексике ведут русскоязычные педагоги, обучающимся легче усваивать базовую информацию. Практикумы, тренинги по устной, письменной речи лучше проводить с иностранными преподавателями.

Удаленное изучение китайского языка: как выбрать школу, чтобы совершенствовать знания только в одном необходимом направлении? С данной проблемой сталкиваются обучающиеся, у кого есть начальные знания и надо освоить новый уровень, чтобы общаться, например, с иностранными коллегами, партнерами по бизнесу. Если в дистанционной школе преподают настоящие профессионалы, они быстро адаптируют существующие программы под запросы клиентов. Совет всем, кто столкнулся с проблемой выбора языковых курсов: начинайте ее решение с пробного урока. По уровню проведения одного занятия можно в 90% случаев сделать правильные выводы об уровне преподавания курсов, методах обучения, эффективности подачи учебного материала.