Ортопедическая подушка для ребенка - нужна ли она?

Многие мамы готовятся заранее перед появлением на свет новорожденного ребенка и подбирают те или иные товары и приспособления для удобства работы с новорожденным. Часто они консультируются с педиатром и спрашивают когда малышу уже можно спать на детской ортопедической подушечке. Потому что многие мамы видя в магазинах эти красивые изделия считают что их можно использовать с самого раннего дества. На самом деле это не так.

Особенности ребенка

У новорожденных детей достаточно большая голова (относительно тела) и отсутствие развитых мышц шеи. При нахождении новорожденого на плоской поверхности гораздо более удобно положение на спине без подушки. Это ортопедически правильно. Не рекомендуется использование таких подушек до 1-2 лет.

Альтернативные варианты подушек

Часто используют подушки для детей с особенностями или травмами. Повреждение позвоночника, кривошей, неврологическая симптоматика - вот в таких случаях врачи рекомендуют ортопедические подушки. Но при этом такие особенные подушки желательно использоваться днем, а на ночь спать без подушки.

Начало использования

С момента использования изделий малыши обычно стараются убрать не удобный для них этот новый элемент спального места, и его можно найти в ногах, голове, за границами кровати и тп. Но затем они привыкают и спокойно отдыхают в течении ночи.

Как правильно спать на подушке

Голова должна находится на подушке, а вот шея и плечи нет!

Правильно подбираем

Подушка должна соответствовать размерам кроватки и нужно правильно выбрать ее высоту. Вот этот параметр высчитывается индивидуально. Самый правильный вариант - ориентир на расстояние от уха до плеча. Это ортопедически правильно расстояние высоты подушки.Если хотите в сантиментах - у ребенка 2-3 лет высота подушки 6-7сантиметров, с 4 до 7 лет высота подушки примерно 7-9 сантиметров.

Материал подушки

Изделия из лебединого, гусиного пуха - это не всегда хорошо. У детей на этот пух бывают аллергические реакции. Рекомендуемые материалы - бамбук, гречневая лезга, материалы с эффектом памяти. Наволочки тоже используйте не синтетические, а из натуральных материалов.

На что обращать внимание при выборе

  1. обязательно должны быть документы - в частности регистрационное удостоверение на подушку.
  2. Изделие обязательно иметь 1 или 2 валика
  3. Должна быть сделана из упругого материала, восстанавливающего свою форму, имеющего определенную "вязкость".