Как правильно подготовиться к написанию реферата?

Данный вопрос актуален для студентов и школьников. Письменная работа по сути своей является небольшим исследованием. Существуют требования ГОСТа к оформлению рефератов, но главная проблема состоит в другом: до 80% обучающихся испытывают трудности с анализом собранных научных материалов. Как действовать в подобных случаях?

Все начинается с погружения в тему. В идеале оно должно быть максимально глубоким. Однако будем реалистами: на тщательное изучение вопросов у обучающихся часто не хватает времени. Единственный выход: правильный выбор источников, где в сжатом виде представлены данные по той или иной теме. Именно такая литература должна стать точкой отсчета в работе с рефератом, а в процессе исследовательской деятельности к основным источникам будут добавлены второстепенные, дополнительные.

Следующий важный момент: формирование своей точки зрения о теме реферата. Оно может быть затруднено из-за боязни высказывать мнение, отсутствия уверенности в собственных силах, психологических комплексов. Обучающийся должен подтверждать информацию фактами, ссылками на авторитетные источники. Данный нюанс преподаватели учитывают при оценке рефератов. Точка зрения обучающегося может не совпадать с классическими теориями, общественными стереотипами. В этом и состоит главная ценность исследований. Сколько времени занимает общая подготовка к написанию рефератов? Возможно ли ускорить процесс? Обо всем этом читайте подробности здесь и получайте бесплатные консультации по вопросам стоимости исследовательских работ.

Написание

При переработке найденных материалов у многих обучающихся возникает такая проблема: авторы рефератов затрудняются обосновать актуальность тем. Особенно часто с указанной сложностью сталкиваются студенты, учащиеся, чьи исследования посвящены общеизвестным теориям, гипотезам, фактам. Наиболее правильное решение: ориентироваться на потребности современного общества либо выполнить в исследовательской работе моделирование ситуации, которое позволит информации обрести новую трактовку.

При изучении научной литературы перед написанием реферата важно учесть и другой нюанс: как систематизировать факты, чтобы второстепенные сведения при изложении темы не оказались на первом месте. Четкое формулирование целей, задач исследования поможет избежать ошибки. Она считается типичной, потому что большинство обучающихся в первую очередь составляют планы рефератов либо уделяют максимальное внимание подбору цитат для аргументирования своих точек зрения. Оба вида деятельности, несомненно, представляют ценность для формирования научного мышления, однако они должны быть осуществлены в определенной последовательности.