Онлайн-школы: образовательные ориентиры, причины популярности

Востребованность образования в формате онлайн постоянно растет. Оно позволяет не только обучающимся экономить время и деньги. Владельцы онлайн-школ избавлены от арендной платы за помещения, массы формальностей, которые необходимо соблюсти при открытии образовательных заведений, функционирующих в режиме офлайн.

Последний пункт особенно важен, ведь в государствах, возникших на постсоветском пространстве, действуют жесткие санитарные нормативы в отношении зданий, где можно проводить уроки, занятия, семинары, мастер-классы. Персонал образовательных заведений, функционирующих в формате офлайн, обязан регулярно проходить платные медицинские осмотры, тратить средства на оплату курсов повышение квалификации, чье содержание ориентировано не на реальные рыночные запросы, а на проводимую государственную политику. Следует отметить, что такое положение вещей наносит ущерб и обучающимся. Посещение учебных офлайн заведений превращается в статьи расходов на транспорт, приобретение учебников, рабочих тетрадей, различной справочной литературы, но уровень освоения практических компетенций остается низким.

Все эти и другие проблемы обучающих и обучающихся решает платформа для создания онлайн школ, где в данный момент получают образовательные услуги свыше 20 тысяч студентов. Главное ее отличие от аналогичных ресурсов: сайт пошел по пути максимального сокращения расходов пользователей. Это правило действует в отношении физических, юридических лиц, предоставляющих и получающих образовательные услуги. В функционале сайта предусмотрены опции, которые позволяют экономить на оплате работы программистов, рационально расходовать средства на организацию учебного процесса.

Школа

Современный рынок труда ориентирован на специалистов-практиков. Такая тенденция выявила слабые стороны профессионального образования во многих государствах, где длительное время уделялось повышенное внимание теоретическому обучению в училищах, техникумах, колледжах, лицеях, вузах. В результате сегодня учебные заведения, работающие в формате офлайн, не успевают гибко реагировать на новые запросы по подготовке квалифицированных кадров. Идея непрерывного дополнительного профессионального образования не нова, однако из-за формальных подходов она остановилась в своей реализации на уровне курсов повышения квалификации, чье регулярное посещение не гарантирует обучающимся роста конкурентоспособности на рынке труда. Онлайн-школы готовы решать данную проблему с минимальными затратами. Это один из главных секретов востребованности, перспективности интернет-образования.