Обучение школьников: новый уровень оснащения классов

Одним из показателей результативности решения проблем современного оснащения средних общеобразовательных заведений специалисты считают качество мебели. Что прогнозируют эксперты по этому вопросу в ближайшие 10 лет?

Ухудшение состояния здоровья школьников явилось именно тем пусковым механизмом, который повлек за собой ужесточение требований к уровню оснащения классов. Каждый второй обучающийся в наши дни страдает нарушениями осанки, заболеваниями органов зрения, патологиями позвоночника либо опорно-двигательного аппарата. До 40-50% подростков подвержены проявлениям синдрома хронической усталости, в том числе регулярным головным болям. Государство за последние десятилетия значительно повысило требования к экологической, санитарной, пожарной безопасности материалов, из которых изготовлена мебель, качеству ее конструкций. Однако эксперты считают: школьное оборудование необходимо еще совершенствовать, чтобы оно смогло более эффективно выполнять профилактические функции, предотвращать появление, развитие различных заболеваний у детей.

Реализация Национального проекта «Образование» кардинально изменила подходы к внедрению в средних общеобразовательных учреждениях информационных технологий и обеспечению условий для интерактивных форм обучения. Оснащение школ сегодня строится на принципах комплексности. На практике это означает следующее: покупка, заказ компьютерного оборудования и мебели осуществляются одновременно, а приобретенные учебными заведениями столы, парты, стулья должны быть полностью адаптированы к возрастным особенностям, уровню физического развития детей и специфике функционирования мультимедийной техники.

Класс

Наиболее сложной проблемой, касающейся современной мебели, эксперты считают высокие затраты на производство изделий, фурнитуры, комплектующих, чье качество должно соответствовать закрепленным на законодательном уровне пожарным, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, ГОСТам. Средняя стоимость оснащения школ, как считают эксперты, будет ежегодно увеличиваться на 15-20%, если компании-производители оборудования не начнут внедрять более экономичные технологии. Производители мебели, в свою очередь, отмечают: причины для беспокойства отсутствуют, резкой рост цен на школьную мебель в ближайшие годы исключен.