Почему растет востребованность услуг детских логопедов?

Количество обращений к логопедам за помощью ежегодно увеличивается. Дети страдают различными речевыми нарушениями. Существует стереотип, что «время пройдет и ребенок выговорится». Весьма опасное заблуждение! От своевременности, качества исправления речевых дефектов напрямую зависят здоровье, развитие каждого несовершеннолетнего.

Важно знать: искаженное произношение звуков не передается по наследству, однако генетическая предрасположенность к речевым нарушениям, по мнению многих ученых, существует. Если у родителей, дедушек, бабушек есть врожденные дефекты речевого аппарата, велика вероятность, что проблемы повторятся у детей. Необходимо учитывать и факт, что ребенок, как губка, впитывает привычки, поведенческие элементы окружающих. Когда в семье взрослые говорят с ошибками, искажают звуки, он неосознанно это перенимает.

На качество речи детей влияют и другие обстоятельства, например: психологические проблемы. Если несовершеннолетний растет в неблагоприятной обстановке, постоянно испытывает стрессы, становится объектом домашнего насилия, в 80-90% случаев логопедические проблемы гарантированы. Ученые придают все больше внимания и другому фактору: внутриутробному развитию. Каждый детский логопед подтвердит: если мать вынашивала ребенка, соблюдая режим питания, отдыха, бережно относилась к своему организму, вероятность, что ее у ребенка будут обнаружены речевые отклонения, довольно низка.

Есть и другой момент: статистика фиксирует рост количества детей с дефектами речевого аппарата, нарушениями его функционирования в экологически неблагоприятных регионах, мегаполисах. Данному явлению существует вполне логичное объяснение: находящиеся в окружающей среде тяжелые металлы, производственные отходы, выхлопные газы отрицательно влияют на общее состояние здоровья и функционирование человеческого мозга. Что могут предпринять детские логопеды в таких ситуациях?

Логопед

Родителям необходимо учитывать: специалисты работают с последствиями произошедших деструктивных изменений в организме ребенка. Каждый профессиональный логопед обладает навыками психолога, однако то не означает, что он обязан вместо родных решать проблемы семьи. Если в ячейке общества царит неблагоприятный микроклимат, последний и дальше будет отражаться на здоровье, духовном, умственном, физическом развитии ребенка. Потому одним из первых шагов по установлению причин отклонений в речи сына, дочери должен быть комплексный анализ родителями факторов, спровоцировавших возникновение дефектов. Он поможет в дальнейшем взрослым более грамотно выстраивать отношения с несовершеннолетним, находить оптимальные методы психологической поддержки.

Все дети в той или иной степени переживают за свою речь. Если ее коррекцию начать в раннем возрасте, она не окажется причиной комплексов ребенка, неуверенности в своих силах, проблем в отношениях со сверстниками. Коммуникабельность личности формируется годами, является важной частью социализации, построения образовательной, профессиональной траектории. Без правильной речи достичь успеха в большинстве сфер человеческой деятельности крайние сложно. Это еще один аргумент в пользу своевременного обращения родителей к детским логопедам в целях профилактики, выявления, устранения дефектов речи у представителей подрастающего поколения.