БАДы: развенчиваем мифы

О биологически активных добавках слышали, наверное, все. Но вокруг них много разговоров, споров и мифов. Эти средства способны улучшить функционирование органов и систем за счет содержащихся в составах компонентов. Впервые БАДы были придуманы химиком, который попал в тюрьму и пытался с их помощью обогатить скудный рацион.

Почему БАДы – это не лекарства

Даже те, кому не доводилось пить эти средства, кое-что все же знают о них: БАДы – это не медпрепараты. Добавки отличаются от лекарств тем, что не предназначены для устранения симптомов болезни, которая уже наступила. Главная задача – способствовать появлению определенных ферментов, поэтому и принцип действия биологически активных добавок отличается от фармакологических средств.

картинка

БАДы влияют на работу систем и внутренних органов. Принимать их можно хоть всю жизнь. При правильном подборе негативного воздействия не будет. Еще одно существенное отличие заключается в том, что лекарства – это чаще всего химически синтезированные вещества. Биологические же добавки созданы из натуральных ингредиентов.

Если ищете максимально безопасные БАДы, то стоит купить Now Foods. Они помогут поддержать организм в период авитаминоза, и не только. На сайте производителя представлен большой ассортимент.

Миф 1: производство из фармацевтических отходов

Это огромное заблуждение. По стандартам, биологически активные добавки могут производиться исключительно из:

  • съедобных лекарственных растений;
  • морепродуктов;
  • пробиотиков и пребиотиков;
  • продуктов пчеловодства и других натуральных компонентов.

К ним выдвигаются жесткие гигиенические требования по безопасности. Кроме того, компаниям просто не выгодно выделять отходы и запускать какое-либо производство из них. Значительно дешевле использовать первичное сырье.

Миф 2: они лечат

Многие, кто покупает БАДы, уверены, что это волшебные препараты, которые мгновенно избавят от проблем со здоровьем. Но ведь принимать добавки нужно не во время болезни. Они нужны организму в здоровом состоянии. Средства компенсируют недостаток определенных веществ, на выздоровление это может и не влиять. Однако они предупредят развитие заболеваний.

В нашей стране, в отличие от США, к примеру, нет особой культуры употребления БАДов. Американские исследователи, которые утверждают, что добавки принимают не менее 50% граждан США, заметили, что самочувствие у таких людей лучше.

картинка

Миф 3: добавки опасны

Правильно подобранные, принимаемые по инструкции препараты не принесут вреда. Они эффективно поддержат организм. А вот если пить их фанатично, без разбора, основываясь только на рекомендациях друзей или рекламе, то пользы точно не будет.

Но это касается не только БАДов, ведь даже неумеренное употребление, казалось бы, безопасной пищи может привести к проблемам.

Миф 4: можно пить всем

Это еще одно заблуждение, порождающее негативное мнение о биологически активных добавках. К их приему нужно относиться так же, как и к питанию. Кому-то становится плохо от рыбы или от майонеза, есть люди, организм которых «бурно» реагирует на орехи, мед или молоко. С БАДами та же история. Их нужно подбирать с учетом особенностей организма. Если все сделать правильно, то положительные результаты удастся заметить очень быстро.

Миф 5: можно купить только по рецепту

Напоминаем, что добавки не являются лекарством, поэтому каждый сам решает, принимать их или нет. Рецепт врача не нужен, но посоветоваться с ним не будет лишним. Хотя подобрать БАД можно и в аптеке с провизором или даже самостоятельно, изучив состав и воздействие на организм.

Источник: nowfoods-shop.ru