Как помогает физиотерапия при ДЦП?

Физиотерапия часто является первым шагом в лечении ДЦП. С ее помощью, со временем, можно улучшить моторику и предотвратить ухудшение двигательных проблем у пациента. Лечебная физкультура при ДЦП включает упражнения на силу и гибкость, тепловое воздействие, массаж, чтобы дать детям с церебральным параличом шанс на лучшую жизнь.

Степень, в которой помогает физиотерапия, зависит от тяжести и типа каждого случая церебрального паралича. В легких формах может потребоваться только физиотерапия для лечения их состояния. В более тяжелых случаях его можно использовать вместе с другими методами лечения или лекарствами. Как правило, начало физиотерапии как можно раньше дает детям больше шансов на улучшение.

Преимущества физиотерапии при церебральном параличе

Основная цель физиотерапии – облегчить состояние детей с ДЦП. После лечения может наблюдаться один из следующих эффектов:

  1. Спастический. Физиотерапия может уменьшить мышечное напряжение и судорожные движения, связанные со спастическим церебральным параличом. Такие упражнения, как растяжка, со временем могут даже уменьшить скованность.
  2. Атетоидный. Люди с атетоидным церебральным параличом используют физиотерапию, чтобы повысить мышечный тонус и лучше контролировать свои движения.
  3. Атаксический. Есть упражнения, которые могут улучшить проблемы с равновесием, с которыми сталкиваются люди с атаксическим церебральным параличом.

Физиотерапевты, которые прошли курс лечебной физкультуры при ДЦП, также подбирают лечение в зависимости от локализации проблем с движением.

физиотерапия

Чего ожидать от физиотерапии?

Физиотерапия у каждого ребенка с церебральным параличом индивидуальна. Первым делом терапевт должен оценить двигательные проблемы ребенка, чтобы составить план лечения. Затем, как правило, используется комбинация упражнений, методов расслабления мышц и специального оборудования для улучшения движения. Степень, в которой врач может улучшить конкретные проблемы ребенка, зависит от тяжести состояния. При проведении используются упражнения, направленные на:

  • Лечение высокого или низкого мышечного тонуса.
  • Повышение мышечного тонуса. У детей со спастическим церебральным параличом часто используются упражнения на гибкость и массаж.
  • Оказание помощи в ходьбе. Специальные упражнения также используются для улучшения ходьбы, осанки, переходных движений и сенсорных нарушений, таких как осязание и равновесие.

Как правило, ранняя физиотерапия дает детям больше шансов на улучшение.