Что такое окислительный стресс?

Сегодня есть много доказательств, что стрессовое состояние проявляется не только на эмоциональном, но и на физиологическом уровне. И окислительный стресс или оксидативный – это процесс, который как раз является одним из следствий длительного стрессового состояния, непосредственно касающийся клеток нашего организма.

Как это работает

СтрессВ окислительном процессе клетки активно участвует кислород. Иногда случается так, что в организме образуется слишком много радикальных атомов кислорода, их еще называют свободным радикалами. Эти свободные радикалы умеет присоединяться к жизненно важным молекулам ДНК, ненасыщенных жиров и другим и окисляют их. Свободный радикал атакует молекулу, «отбирает» у нее электрон и окисляется. И теперь активной становится уже та молекула, у которой не хватает электрона. Она сама может атаковать другие клетки.

В целом роль свободных радикалов очень даже благородная, они участвуют в борьбе с бактериями и мутирующими клетками. Однако, если их слишком много, то запускаются цепные реакции, из-за которых здоровые клетки повреждаются или гибнут. В первую очередь под раздачу попадают клетки нервной системы – нейроны.

Чем опасен окислительный процесс

Массовая гибель здоровых клеток, конечно, не пройдет для организма бесследно. Она способна спровоцировать развитие многих серьезных заболеваний, в том числе диабет второго типа, рак, инсульт, астму, гипертензию и болезнь Альцгеймера. Также окислительный стресс может стать причиной тревожных расстройств, депрессивных состояний и бесплодия (чаще всего мужского). Свободные радикалы разрушают генетический материал, заложенный в сперматозоидах. Если повреждаются более 30% сперматозоидов, то велика вероятность, что мужчина не сможет стать отцом.

Кроме этого, окислительный стресс является одним из факторов развития синдрома хронической усталости, когда у человека наступает полная апатия ко всему и порой даже нет сил, чтобы утром встать с кровати, а также ухудшения зрения, раннего старения, постоянных головных болей и потери концентрации.

Причины возникновения

Есть множество факторов, которые провоцирую окислительный стресс. Это такие плохие привычки, как курение (в том числе, пассивное) и употребление алкоголя. Проживание в районе с плохой экологией, где полно промышленных выбросов в воздух и пребывание в длительном стрессовом состоянии, о котором мы уже упоминали.

Меры профилактики

СтрессИсходя из причин, следует бросить курить и постоянно выпивать, а также чаще бывать на природе, вдали от города с его заводами и машинами. Необходимо свести количество факторов, которые могут вогнать вас в стрессовое состояние и заставить не спать ночами, живя в тревоге день за днем, к минимуму. Если вы уже находитесь в таком состоянии или есть основания полагать, что скоро в нем окажетесь, тогда стоит пропить препарат для баланса эмоций. Например, успокоительные таблетки «Адаптол». Они хорошо помогают снять тревогу, улучшают сон и помогают мыслить более ясно. К тому же не имеют типичных побочных эффектов для таких лекарственных средств: не вызывают привыкания, сонливости, потери концентрации и расслабления мышц. Вам не придется менять свой образ жизни. У этого препарат широкий спектр показаний для применения, начиная от повышенной тревожности и заканчивая паническими атаками. Если вы часто впадаете в стрессовое состояние, тогда вам стоит обратиться к психологу, чтобы понять причины этого и найти способы изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Кроме этого, у нашего организма есть собственное средство против свободных радикалов – антиоксиданты. Он может как вырабатывать их сам, так и получать из пищи. Продукты, богатые ими: шиповник, петрушка, черная смородина, облепиха, апельсины, клюква, кислая капуста, морковь, щавель, орехи, растительные масла, грейпфрут, томаты, арбуз, говядина, сельдь, виноград, яблоки, ягоды, соя, куркума, брокколи, какао и зеленый чай. Обязательно что-то из этого ежедневно добавляйте в свой рацион.