Зрительная гимнастика у логопедов

Когда логопед занимается с ребёнком, то в этот момент ребёнок должен быть внимательным к упражнениям, которые он выполняет. Но длительное напряжение может спровоцировать усталость, тем более у маленьких детей. Эта усталость может наступить внезапно, а может наступать постепенно. Она может отражаться и на глазах ребёнка, чтобы такого не было, логопед обязан проводить специальную гимнастику для глаз.

Эта гимнастика должна быть направлена на снятие усталости или на её предотвращение. Такая гимнастика предполагает комплекс упражнений, которые облегчают работу ребёнка с непосредственными задачами на развитие речи. Самые простые упражнения для глаз, это массаж для глаз, растирания и специальные упражнения, снимающие напряжение.

Рекомендации для логопедов

Когда нужно приступить к упражнениям для глаз, то следует включить не быструю музыку и начинать делать гимнастику. Она проводится на протяжении 3-5 минут. После неё можно продолжать работать над развитием речи. Можно усложнять упражнения, если ребёнок усвоил то, что было изначально. Также можно добавлять новые упражнения. Если зрение ребенка стало ниже, то Интернет-магазин линз Глав линза.ру поможет найти выход из этой ситуации.

Конкретные упражнения для глаз

Существует множество упражнений для глаз. Самые известные из них, это восьмёрка, растирания глаз и взгляд в одну точку. Упражнение восьмёрка предполагает, что ребёнок по пятнадцать раз сделает вращательные движения глазами, которые будут напоминать восьмёрку. Это нужно делать в четыре стороны: вниз, вверх, вправо и влево. Растирание глаз предполагает, что логопед просит ребёнка сделать ладонями массажные движения вокруг глаз, это также нужно делать несколько раз.

упражнения для глаз

Ещё одним упражнением, которое логопед может использовать при работе с ребёнком, это простое закрытие и открытие глаз. При этом варианте упражнения, ребёнок должен несколько раз закрыть глаза, а потом открыть их. Данное упражнение нужно повторять несколько раз. Для развития общего внимания, нужно использовать упражнение взгляд в одну точку. Также это упражнение влияет и на улучшение зрения. Но в случаи с логопедом, эту гимнастику можно использовать для развития внимания ребёнка. Нужно просить его, чтобы он, смотрел в одну точку на протяжении того времени, которого сможет. Со временем, протяжённость взгляда в одну точку будет увеличиваться, это будет свидетельствовать о том, что внимание становится лучше.

Заключение

Зрительная гимнастика нужна в использовании при работе с детьми, эта гимнастика помогает снимать напряжение, увеличивать внимание и улучшает зрение. Выше были описаны самые простые рекомендации и упражнения, которые логопед может использовать в своей работе.