Пришла пора проверить готовность к школе

Заканчивается лето, и большинство родителей вдруг, совершенно неожиданно для себя, понимают, что возникает острая необходимость подготовить ребенка к школе. Конечно, начать подготовку лучше заранее, потому что чем ближе 1 сентября, тем тяжелее купить что-то действительно стоящее. Но если вы до сих пор не успели завершить процесс подготовки, то сейчас самое время заняться решением этого вопроса.

Вещи, необходимые школьнику для похода в школу

Для начала составьте список всего, что собираетесь приобрести для вашего ребенка. Без него будет сложно ничего не упустить. Огромную помощь в его составлении родителям может оказать классный руководитель, способный предоставить исчерпывающий перечень всего, что понадобиться ученику. Хотя опытные родители давно изучили ассортимент школьных покупок.

Форма

Обычно, если уставом школы не утверждена форма для учеников, приобретают костюмы в деловом стиле. Учеба – это работа вашего ребенка, а на серьезной работе соблюдают строгий дресс-код, без ярких, кричащих вещей, отвлекающих внимание. Сюда же отнесите спортивный костюм для физкультурных занятий и не забудьте про соответствующую обувь.

Школьный рюкзак

Медики советуют приобретать именно рюкзаки, которые равномерно распределят нагрузку на позвоночник школьника. Ортопедическая спинка рюкзака – необходимый атрибут портфеля школьника. Обратите внимание на вес пустого рюкзака, представьте, что ваш ребенок сложил туда все свои принадлежности и решите, а сможет ли ученик донести портфель и не навредить своему здоровью?

Школьные принадлежности

Какие канцелярские принадлежности стоит приобретать

Выбор канцелярии огромен и способен удовлетворить запросы любого покупателя. Примерный список принадлежностей включает в себя:

  • обложки для тетрадей и учебников, позволяющие содержать книги и тетради в опрятном виде;
  • дневник и тетради, соответствующие установленным стандартам;
  • ручки, желательно с резиновыми вставками или рифленой поверхностью для удобства письма;
  • карандаши: простые и цветные, краски (акварель, гуашь);
  • линейка (транспортир, угольники);
  • ластик, постарайтесь избегать кричащих расцветок, приучайте ребенка, что школа – серьезное заведение;
  • циркуль: младшим школьникам понадобиться нечасто, но лучше, чтобы он у них тоже был.

А еще не забудьте: альбом для рисования, кисточки, цветную бумагу (картон), точилку для карандашей, ножницы и пластилин. Для всего этого богатства приобретите пенал и папку для тетрадей (поможет содержать их в порядке). Первоклассников перед началом учебного года обязательно сводите на прием к психологу и логопеду, которые проверят уровень подготовки вашего ребенка и помогут ему быстрее адаптироваться к школьному процессу.

Источник: https://5plusov.ru/.