Речь ребёнка, её функции, когда стоит обращаться к логопеду

К определённому возрасту речь становится важным инструментом общения ребёнка с окружающими, а также одним из инструментов взаимодействия с миром. Чтобы ребёнок мог нормально взаимодействовать с окружающими, его речь должна быть развита. Стоит разобраться какие этапы развития проходит речь, чтобы понимать правильно развивается ребёнок или нет.

Нормы развития речи у детей в возрасте 3-6 лет

Речь ребёнка должна пройти определённые этапы развития. Эти этапы имеют определённые границы. По этой причине можно достаточно просто определить, насколько развита речь у ребёнка к определённому возрасту. По причине того, что к логопеду ребёнка нужно вести в возрасте от 4 до 7 лет, то стоит разобраться с тем, какие должны быть нормы развития речи в данном возрасте. Также нужно разобраться с тем, какие моменты должны стать поводом обращения к логопеду.

Когда ребёнок достигает возраста четырех лет, то он должен произносить много спонтанных описательных слов. Также он должен уметь считать до десяти. В его речи должны присутствовать наречия и прилагательные. Он должен ориентироваться в понятиях: большой, маленький, вчера, завтра и сегодня. У него должны сложиться правильные понятия об элементарных вещах. Речь ребёнка должна стать понятной для взрослого. Знание всех согласных и гласных букв, это обязательное условия для нормального развития речи в данном возрасте. Ребёнок должен без трудностей повторять предложения, которые состоят из девяти слов. Речь должна быть практически правильной. Если большинство условий, которые описаны выше, не выполняются ребёнком, то запись к логопеду, может понадобиться в будущем.

К шести годам нормы развития речи становятся выше. Если ребёнок к этому возрасту: ориентируется во времени, разбирается в днях недели, может составить связанный рассказ по картинке, видит связи между предметами, то речь развивается правильно. Также активный словарный запас слов должен составлять около двух тысяч слов. Он должен задавать вопросы: зачем, почему? У него должна быть активная фаза расширения словарного запаса. В возрасте шести лет, отклонение на два месяца от нормы в худшую сторону, можно допустить.

Сигналы, которые должны насторожить, когда нужно обращаться к специалисту

Если речь ребёнка в норме, то это можно легко заметить. Но могут быть и другие сигналы, которые должны обратить внимание на определённые проблемы. Если ребёнок в 2-3 года не может выполнить последовательно несколько связанных между собой действий, а также путает понятия верх и низ, то это серьёзный сигнал тревоги.

Если в 3-4 года он неправильно употребляет большую часть звуков, говорит предложения, которые состоят из четырех и меньше слов, то следует обращаться к логопеду. Также важным сигналом тревоги может выступить тот факт, что ребёнка не понимают посторонние люди. Все эти факторы должны стать поводом обращения к специалисту.

Итак, что могут дать ребёнку занятия с логопедом. Обратившись к врачу можно быть уверенным, что он сможет сделать коррекцию речи ребёнка, если существовали не большие проблемы с произношением. Логопед использует различные упражнения, которые должны научить ребёнка правильно произносить определённые слова. Таких упражнений существует много. Их ребёнок делает прямо в кабинете под руководством специалиста. Также он может предлагать ребёнку делать специальные упражнения в домашних условиях.

Ребенок

Если проблемы более глубокого характера, то ребёнок у логопеда может научиться правильно, дышать и распределять нагрузку. Правильное дыхание, это залог правильной речи. Также логопед может расслабить ребёнка. Бывает, что он не может правильно говорить из-за психологической и мышечной зажатости. Тогда специалист будет применять комплекс упражнений направленный на расслабление и снятие зажатости. Такие упражнения также могут быть заданы на дом. Если есть психологическая проблема, то логопед ребёнка и родителей направляет к психологу. Совместная работа психолога и логопеда может дать результат в более быстрые сроки.