Нуждается ли детский сад в логопеде

Рано или поздно, любой родитель задается вопросом, правильно ли произносит речь их чадо. Множество переживаний по поводу врожденных или приобретенных отклонений от нормы, заставляют задуматься, а не слишком ли малыш молчаливый или чересчур разговорчивый. А что если малыш путает местами буквы или видит их в зеркальном порядке?

Все эти переживания ведут к внутренней тревоге. Чтобы их избежать, необходимо, в возрасте двух лет, привести малыша на первичный осмотр к логопеду. Как правило, до шести лет, небольшие дефекты в речи допустимы, но они своевременно корректируются. Например, в социуме. Малыши посещают детский сад и именно там, в общении друг с другом и с воспитателем, они познают произношение речи. Почти в каждом детском учреждении есть логопед, который, помогает малышам грамотно развивать устную речь, независимо от того, наблюдаются ли дефекты в речи или нет.

Роль логопеда в детских садах актуальна на сегодняшний день. Данная профессия обязывает специалиста:

  • наблюдать за каждым из малышей,
  • вести работу по раскрытию речевых расстройств,
  • проводить определенные занятия в логопедических рамках,
  • выстраивать грамотную речевую цепочку, даже в отсутствии дефектов речи у малышей.

Специалист так же следит за повадками детей и проводит личные беседы, для точного заключения и характеристики каждого малыша. Как правило, занятия с логопедом должно проводиться в каждом детском саду. Если таковая вакансия не предусмотрена, то заведующая дошкольным учреждением обязана обеспечить приход профессионального специалиста около двух раз в неделю. Если нет логопеда в детском саду, то родителям лучше всего записаться к логопеду по месту жительства в местной поликлинике.

Ребенок и логопед

Недостатки в произношении слов и речевых оборотах несут в себе патологию, которая имеет ряд названий: заикание, дислексия, дислалия, ринолалия, дизартрия, алалия. Каждое из этих заключений со временем корректируется логопедом. Групповые занятия развивают грамматическую сторону речи и лексическую. Так же, в занятиях уклон идет не только на фонетику и фонематику, а еще и на жесты, артикуляции, память и внимание.

Благодаря присутствию логопеда в детском саду, малыши развиваются и учатся обладать четкой и грамотной речью. Ведь если к школьным годам вовремя не скорректировать речевые дефекты, это влечет за собой внутренние страхи и комплексы у формирующегося человека. Боязнь насмешек ровесников и боязнь выступать перед публикой растет незаметно и большими темпами. Лучше всего не запускать коррекционный процесс и вовремя посещать логопеда.