Лечение логоневроза в школьном возрасте

Логоневроз появляется у детей в возрасте 3-5 лет. В этот момент речевая функция еще не полностью сформирована, а речь начинает развиваться активными темпами. В связи с этим и происходит такое явление, как «поломка».

Как избавиться от логоневроза в школьном возрасте?

Заикание чаще всего наблюдается именно у мальчиков. Это можно объяснить более низкими показателями эмоциональной устойчивости. В любой ситуации, при возникновении подобного недуга настоятельно рекомендуется незамедлительно обратиться к профессиональному специалисту. Дополнительно возможно и ознакомление с другими специалистами лечащим распространенные заболевания, на этом сайте, где представлено много полезной информации.

Отличным помощником в избавлении от заикания может оказаться не только профессионал, но и каждый родитель.

Достаточно соблюдения следующих важных рекомендаций:

  • Правильная организация распорядка дня. Режим дня может оказаться максимально четким. Ночной сон не должен быть меньше 10 часов, а в дневное время – не менее 2 часов. Перед сном не рекомендуется заниматься просмотром телевизора.
  • Создание наиболее благоприятных условий для психики ребенка. Слишком частые замечания родителей способны нанести любому ребенку значительную травму. Шумное поведение и многочисленные ссоры также обязательно стоит исключить. Не рекомендуется показывать и собственное волнение. В период дачи ответа также не стоит торопить собственного малыша. Должны присутствовать только самые настоящие положительные эмоции.
  • Обеспечение ежедневного общения. Речь родителей, которую слышит ребенок, всегда должна быть только правильной. Приветствуется спокойное и медленное произношение слов. Не стоит заставлять ребенка выговаривать слишком сложные фразы.
  • Укрепление иммунитета и общего здоровья. Первоначально стоит снизить само нервное напряжение. Переутомление и огромный шум также стоит исключить. Среди закаливающих процедур могут применяться такие, как обтирание или разнообразные игры, организованные на свежем воздухе. Для снятия эмоционального перенапряжения возможно применение различных видов гимнастики.

Ребенок

В подобных ситуациях рекомендовано применение и специального логопедического лечения. Благодаря этому имеется возможность освободить речь ребенка от напряжения. Дополнительно можно воспитать и достаточно четкую артикуляцию.