Увлечение коллекционированием как составная часть процесса логопедической коррекции

Устранение логопедических патологий у детей является актуальной задачей, поскольку такие проблемы влияют не только на комфортность общения, но и на возможности адаптации ребёнка в детском коллективе, и на успеваемость в школе. Исследования показывают, что даже слабо выраженные отклонения речевого развития являются серьёзным препятствием для овладения материалом школьной программы [6]. Без соответствующей коррекции у детей с логопедической патологией ухудшается продуктивность запоминания а также отмечается сниженная устойчивость внимания [8]. Не менее, а может и более важно то, что дети с нарушениями речи испытывают затруднения адаптации в коллективе, у них низкий статус среди сверстников [4].

В результате формируется негативное отношение к учёбе и другим видам интеллектуальной деятельности. При этом сугубо логопедическая коррекция не позволяет полностью избавиться от свойственных таким детям психологических проблем [5]. Для устранения связанных с дефектами речи психологических отклонений следует использовать специальные педагогически обоснованные приёмы. В профессиональной литературе содержаться примеры успешного применения для этих целей психологических игр, арттерапии и калиграфотерапии [1].

Специальные исследования использования коллекционирования как методики психологической коррекции при логопедических проблемах не проводились, однако феномен коллекционирования в детском возрасте изучался. Учёные-психологи отмечают, что коллекционирование – это деятельность, при которой у ребёнка просыпается исследовательский интерес, формируются познавательные способности и потребности [2; 9]. Увлечение коллекционированием позволит увеличить усидчивость ребёнка, его способность к физической и психической концентрации. Таким образом коллекционирование сможет развить качества необходимые ребёнку и в процессе осуществления логопедической коррекции.

Как же развить желание коллекционировать? Подарите своему ребёнку юбилейную монету с красивыми видами российского города или портретом полководца Отечественной войны 1812 года, или монету с загадочным гербом республики Алтай, или самобытным символом какого-либо другого региона. Заинтересуйте ребёнка узнать о них побольше, несколько таких монет создадут уже какую-то коллекцию, а расширяя её с вашей помощью, ребёнок проявит интерес и к более глубинным вопросам истории, культуры, географии. Часть городов нашей родины носит звания городов-героев и городов воинской славы, а что именно было в их прошлом славного и героического также поможет узнать коллекционирование монет соответствующих серий. А, например, серии «Красная книга», в которой представлены редкие и самобытные животные России, пробудит любовь к братьям нашим меньшим.

коллекционирование в школе, увлечение детейОтдельно следует отметить, что коллекционирование монет достаточно доступно: они выходят многомиллионными тиражами и даже если вам их не дадут на сдачу в магазине (а можно и попросить знакомого продавца о помощи по такому снабжению), их можно купить в многочисленных интернет-магазинах по приемлемым ценам: основная масса памятных монет продаётся для коллекционеров не более чем в 3-4 раза выше номинальной стоимости.

Коллекционирование, помимо расширения кругозора, приучает к систематизации и организации, способствует укреплению внутреннего психологического комфорта, даёт ощущение определённой самодостаточности, что способствует также и успеху логопедической коррекции.

В заключение можно сказать, что коллекционирование как увлечение способно оказать помощь в коррекции речевых нарушений, но этим его роль естественно не ограничивается: увлечение коллекционированием в детском возрасте – это интересный и перспективный путь социализации, повышения авторитета среди ровесников а также достижения дальнейших жизненных успехов.

Литература

  1. Белякова Л. И., Волоскова Н. Н. Дизартрия: Учеб. пособие для вузов. – М., 2009.
  2. Бережковская Е. Л. Как формируются научные понятия // Школьный психолог. – 2005. – № 4. – С. 8-13.
  3. Дудьев В. П. Средства развития тонкой моторики рук у детей с нарушениями речи // Дефектология. – 1999. – № 4. – С. 50-54.
  4. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. – М., 1993.
  5. Федотова Л. А. Психофизиологические аспекты коррекции логопедической патологии у детей в младшем школьном возрасте: дис. канд. психол. наук. – Архангельск, 1999.
  6. Шипицына Л. М. Нейропсихологические аспекты диагностики детей в процессе коррекционно-развивающего обучения // Дефектология. – 1999. – № 5. – С. 3-11.
  7. Юркевич B. C. Одаренный ребенок: иллюзии или реальность. – М., 1996.
  8. Ястребова А. В., Бессонова Т. П. Логопедическая помощь учащимся образовательных школ // Дефектология. – 1996. – № 1. – С. 30-36.