Сопровождение детей с интеллектуальной недостаточностью

Готовность к обучению логопедом можно представить в виде трех составляющих:

- готовности организма ребенка к обучению, зрелость психических процессов,
- готовности личности.

Для детей с интеллектуальной недостаточностью запредельными становятся психофизические нагрузки. По наблюдениям учителя отмечаем, что работоспособность падает к концу задания, к концу урока, а к концу учебного дня и учебной недели накапливается утомление. У некоторых детей Это приводит к возникновению невроза и другим отклонениям психического здоровья.
Одной из сторон готовности к обучению выделяем сформированность качеств личности, которые помогают ребенку войти в коллектив класса, найти там свое место. Невозможность ребенка объективно оценивать свой результат деятельности, поведения ведет к трудностям в обучении в школе. Негативное отношение к учебе, которое закрепилосьу данной категории, может быть препятствием на пути дальнейшего обучения. Для определения степени подготовленности к обучению целесообразно проводить психолого-педагогическое обследование ребенка, в этом сможет оказать помощь практикующий психолог.
В специальную (коррекционную) школу VIII вида дети приходят с заключением городского ПМПК, однако психолого-педагогическая характеристика нередко отсутствует или передача личного дела задерживается. С целью знакомства с ребенком, изучения его готовности к обучению проводится первичное обследование ученика. При обследовании выявляется:

1) степень психосоциальной зрелости;
2) наличие и состояние элементов обученности;
3) психолого-педагогическая готовность.

Эффективность работы учителей-дефектологов школЭффективность работы учителей-дефектологов школы во многом зависит от того, насколько правильно и грамотно была проведена первичная диагностика развития ребёнка. При оформлении документов о зачислении ребенка в школу заключается Договор о сотрудничестве ГОУ «Коррекционной школы №5» и родителями (законными представителями) обучающихся в проведении диагностического обследования учеников. Для получения более достоверных и точных сведений о психологических и учебных возможностях ученика и фиксации результатов необходима карта полного диагностического обследования учащихся. В дальнейшем данные обследования служат основой для составления документации психолого-педагогического сопровождения ребенка.

Важное значение имеет принцип всестороннего и целостного изучения ребенка. Он предусматривает исследование познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, поведения и речевых возможностей ребёнка. Под целостностью изучения подразумевается обязательное сопоставление всех данных, полученных о ребенке, данных об особенностях отдельных психических процессов и речи, биполярных расстройств, эмоций, воли, поведения, физического состояния.
Логопед описывает цепочку диагностического обследования детей с интеллектуальной недостаточностью. В содержание карты ребёнка входят следующие пункты:

1. Сведения о ребёнке.
2. Медицинские сведения.
3. Психологическое обследование.
4. Логопедическое обследование.

Сведения о ребёнке дополняются и уточняются согласно личного дела учащегося, в беседе с ребёнком, с родителями. Медицинские сведения, а также некоторые особенности раннего развития, перенесённые заболевания мы выясняем при знакомстве с медицинской картой ученика, в беседе с родителями. Данные психологического обследования заполняются при первичном обследовании ученика и пополняются по годам обучения согласно ведению психолого-педагогических паспортов.

Обследование ребёнка с интеллектуальной недостаточностью проводится практически по всем параметрам и в индивидуальной форме. Для учеников с интеллектуальной недостаточностью материал отбирается с опорой на наглядность (предметные и сюжетные картинки), с учётом программы обучения, что позволяет оценить динамику обучения и успешности. Обследование школьников начинается с беседы, установления контакта, выяснения слабых и позитивных сторон ребенка, а у детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью - обсуждения вопросов о ближнем окружении. Содержание беседы мы заносим в протокол первичного обследования, который заполняется по прибытии ученика в школу. Здесь же фиксируются результаты первичного логопедического обследования школьника, обследования психических функций, учебных и трудовых навыков, даются рекомендации учителю, воспитателю, логопеду.

По результатам психолого-педагогического обследования комиссия намечает класс обучения, формулирует рекомендации по ведению коррекционного маршрута ребёнка: посещение занятий логопеда, ЛФК, СПМ, уроков игротерапии, психокоррекции. Дополнительное обследование может проводиться и в ходе рабочих занятий, так как период адаптации к школьной жизни у таких детей может быть долгим. С целью введения индивидуализации обучения на детей, обучающихся по индивидуальным программам на дому, заполняются Листы коррекционных занятий и Дневники динамического наблюдения.

Задачей аналитического этапа является интерпретация полученных данных и заполнение документации психолого-педагогичеокого сопровождения ученика. На основании имеющихся фактов и их осмысления специалистом-дефектологом совместно с классным руководителем и специалистами дополнительного образования определяется прогноз дальнейшего развития и обучения ребёнка, выясняются основные направления коррекционной работы, решается вопрос о его индивидуальном образовательно-коррекционном маршруте, который фиксируется в Индивидуальной карте развития учащегося, в психолого-педагогических паспортах, речевых картах, мониторинговых таблицах.

Ежегодно данные об эффективности проводимых коррекционных мероприятий заносятся специалистами в документацию психолого-педагогического сопровождения ученика. Эффективность коррекционных занятий напрямую зависит от того, насколько в этот процесс включены родители ребёнка. Родители должны быть в курсе, какие навыки и умения на данный момент освоил ребёнок. Необходимо всемерно поддерживать хорошее отношение ребенка к школе, учению. В этом должны большую помощь оказывать родители, постоянно расспрашивая таких детей о школьной жизни, исключив порицания за школьные неудачи. В этом им помогают Индивидуальная карточка развития учащегося, консультации специалистов-дефектологов, учителей-логопедов.

Результаты обследования, коррекционных занятий, ведения индивидуального психолого-педагогического маршрута, психолого-педагогической успешности, психофизической готовности отражены в Психолого-педагогическом сопровождении учеников школы.