Работа логопеда по развитию речевого дыхания человека

На данный момент важным вопросом является гармоничное и правильное развитие маленьких детей. Этим вопросом должны заниматься психологи и специалисты различных направлений. Совокупность работы всех специалистов и родителей может способствовать правильному развитию дошкольников.

Бывает так, что ребенок, начиная говорить, имеет определённые проблемы с речью. Данную проблему нужно решать в самом её зарождении, так как, когда проблема с речью замечается в начале, то её легче исправить. Более того, это будет способствовать психическому здоровью ребёнка. Если решение проблемы затянуть на долгий срок, то её будет решить сложнее, а также развитие данного дефекта может привести к проблемам в обучении.

Дыхательная гимнастика

Сейчас появляется много детей с заиканиями, а также с разными видами алалий. Алалия, это нарушения речи различного характера. Чтобы исправить данные проблемы, логопеды прибегают к различным дыхательным упражнениям. Они помогают ребёнку развивать речь, а так же могут способствовать поддерживанию существующего уровня развития речи.

Дыхательные упражнения направлены в первую очередь на развитие физиологического дыхания. Правильное дыхание, это основа правильной и чёткой речи. У детей, которые страдают различными проблемами с речью, отсутствует правильное дыхание при разговоре. Что касается людей старшего возраста, то симптомы пневмонии у взрослых могут так же выражаться в нарушении дыхания.

В процессе речи принимают участия все органы речи: голосовые связки, ротовая и носовая полости, лёгкие, а так же все органы слуха и много других органов. Чтобы правильно говорить логопеды учат ребёнка правильному дыханию. Дыхание при произношении речи должно быть свободным, плавным и проходить без препятствий. Для работы с различными дефектами речевого и физиологического дыхания используются различные методики.

Дыхания ребенка

Например, методики, А. Г Ипполитовой; Н. А. Рождественской. А также Е. Л. Пеллингер; К. П. Бутейко, А. Н. Стрельниковой; М. Норбекова. Все эти методики направлены на осознание процесса дыхания и говорения. Каждая из методик имеет свою узкую направленность, по этой причине, важно делать упражнения по выбранному курсу из разных методик.

Для ребёнка важно выбрать оптимальный вариант занятий, чтобы не было перегрузок, они могут привести к нежелательным последствиям. В начале занятий нужно сделать всё возможное, чтобы упражнения были похожи на игру. Таким образом, ребёнок сможет, играя, лечится или поддерживать себя. После того, как физиологическое дыхание нормализовалось, можно приступать к развитию речевого дыхания и собственно речи. Упражнения на речевое дыхание и на развитие говорения, можно совмещать с упражнениями на физиологическое дыхание.