Логопедическая гимнастика для развития речи детей

Какая мама не мечтает о том, чтобы ее крошка рано заговорила или уже в 4-5 лет четко и ясно произносила слова и звуки. Но мечтать одно, а на самом деле этого нужно добиться. Конечно у некоторых детей к 5-6 годам происходит становление звуков, и они все выговаривают, но таких малышей меньше, чем хотелось бы. Что же делать, если этого не случилось? Помогут регулярные непродолжительные занятия для развития речи.

Что дадут занятия логопедической гимнастикой:

  • укрепление мышц языка и улучшение его кровоснабжения;
  • ускорение развития речевого аппарата ребенка;
  • выявление физиологических нарушений на ранней стадии, что позволит начать их лечение вовремя;
  • избавление от дефектов речи и насмешек одногодок в последующем.

Как делать упражнения: элементарные правила

Гимнастика языка, как и любой другой комплекс упражнений базируется на основных правилах. Кроме регулярности, нужно еще соблюдать длительность занятий. Не более 10-20 минут, ведь ребенок быстро утомляется, его внимание переключается на другие интересы, что сильно расстраивает родителей. Обязательным условием является наличие зеркала перед лицом ребенка. Малыш должен видеть, что он делает и как, и понимать, чего от него требуют.

Упражнения лучше делать не одно за одним, а чередовать их играми. Не нужно утомлять и, тем более, заставлять малыша делать что-то насильно против его воли. Он может замкнуться в себе и вообще перестать разговаривать. А болезни детей – это всегда горе для родителей, необходимо лечить ребенка своевременно, например: https://gribokexpert.ru/lishaj/krasnyj-ploskij-lishaj-u-cheloveka-kak-vyglyadit-priznaki-i-lechenie. И если самостоятельно не получается заниматься с ребенком, лучше обратиться к логопеду.

Гимнастика бывает разная: виды

Логопедические тренировки представляют собой набор статических (язык неподвижно находится в одном положении некоторое время) и динамических (активные действия всего речевого аппарата) упражнений. К первой группе относятся: «бегемот» - широкое открытие рта. Можно даже приговаривать – «открывай по шире ротик, я веселый бегемотик». «Трубочка» или «рыбка» - втягивание щек внутрь и скручивание губ. При выполнении статических упражнений, важно, максимально зафиксировать орган речевого аппарата в правильном положении и держать не более 10 секунд.

Гимнастика

Динамические упражнения выполняются легко и весело под счет. Лучше считать быстрее. «Часики» – язык нужно высунуть вперед и поворачивать направо и налево поочередно. «Вкусное варенье» - язычком обвести по кругу губ. Действенное упражнение «лошадка» – это цоканье языком в быстром темпе. Кроме этого можно и нужно слегка покусывать язычок, это улучшает кровообращение. Для становления звука «р» лучший способ «ды-ды-дыкать». При этом можно стучать пальчиком одной руки о ладошку другой руки, представляя, что это дятел стучит по дереву.

Полезная и веселая логопедическая гимнастика

Родителям не стоит забывать, что все упражнения с детьми нужно делать в игровом режиме. Они ведь только научились говорить, им все интересно и увлекательно. Лучше в процессе увлеченной игры незаметно начать делать гимнастику языка. А после больших стараний угостить своего малыша вкусной конфетой, а заодно и всех игрушек, которые тоже помогали делать упражнения.

Если родители в домашних условиях регулярно делают с ребенком логопедическую гимнастику, а по истечению определенного времени не видят результата, лучше обратиться к логопеду. У этого специалиста в арсенале имеется множество палочек, шпателей и иных приспособлений, которые укрепят мышцы языка и помогут малышу в произношении четких звуков и слов. Способность говорить – великий дар. Ненавязчиво помогайте малышу во всех его начинаниях, и каждый ребенок заговорит правильно, красиво и уверенно.