Использование мнемотехники на занятиях логопеда

Для увеличения объема памяти, облегчения запоминания и усвоения информации используют методику под названием "мнемотехника", что в переводе с древне-греческого обозначает "искусство запоминания".

Мнемотехникой принято считать совокупность приёмов, которые обеспечивают быстрое воспроизведение, а также сохранение информации. Развитие всех видов памяти является главной задачей в обучении ребенка по данной технике.

Мнемотехника позволяет получить тотальный контроль над усвоением материала, используя только естественную память.

История мнемотехники начиналась в качестве неотделимой части ораторского искусства, риторики. Данная техника использовалась для запоминания длинных монологов, которые произносили ораторы.

В наши дни мнемотехника очень активно используют логопеды во время занятий с детьми.

Техника сплочения образов в общий ассоциативный ряд является одним из основополагающих в мнемотехнике. С помощью нахождения ассоциаций рандомная и не взаимосвязанная информация объединяется в целое ассоциативное изображение, созданное посредством формируемых в голове образов. Чтобы воспроизвести какую-либо часть материала, достаточно лишь выстроить в голове определенный образ и спровоцировать цепную реакцию для припоминания остальных образов, объединённых в ассоциативное множество. Некоторые логопеды используют для работы на занятиях карточки мнемотехники, иначе шпаргалки для развития слуховой, зрительной, речедвигательной и двигательной памяти.

Карточка мнемотехники

Мощным методом является техника ассоциации при автоматизации звука. Порой бывает очень не легко мотивировать ребенка на неоднократное произношение одинаковых слов. С самого начала следует отработать парное произношение слов, демонстрируя ребенку два изображения с автоматизируемым звуком и предлагая запомнить их. Чтобы выполнить поставленную задачу, ребенок должен сформировать в голове ассоциативный образ, для этого он должен составить предложения с данными словами. Ребенок обязательно должен самостоятельно найти в голове ассоциацию. Интересная деталь: самые нелепые ассоциации запоминаются гораздо лучше, так как вызывают смех и положительные эмоции.

Когда ребенок увидит все пары изображений, нужно показать по одной картинке из каждой двойки, чтобы он вспомнил ту, которая в данный момент не показана. От уровня развития ребенка зависит количество демонстрируемых фотографий. На первой этапе использования методики мнемотехники стоит использовать до четырех пар изображений, в последствии увеличивая до пятнадцати.

После этого можно приступить к обучению ребенка запоминанию целой цепочки слов.