Домашнее задание, для чего необходимо ребенку

Одной из ответственных форм сотрудничества с семьей обучаемого является выполнение домашних заданий логопеда. В этом случае родители могут проследить, как продвигается обучение, увидеть прогресс, поучаствовать в воспитательном и образовательном процессе.

Иногда родители задаются вопросом – зачем логопедом даются домашние задания. Эта форма работы необходима для того, чтобы ребенок как можно быстрее ликвидировал разрыв в умственном и речевом развитии с другими детьми. Участие родителей в выполнении домашнего задания закрепляет полученные на уроках знания, более того, успех работы специалиста напрямую зависит от того, насколько ответственно семья относится к проблемам речевого и общего развития собственного ребенка.

Только совместные усилия логопеда, дефектолога и родителей смогут устранить у дошкольника нарушения речи. По указанным ими методическим приемам родители сумеют правильно построить совместную деятельность, научатся вводить в повседневную жизнь элементы логопедической работы с целью развить память и мышление, устранить речевые недочеты, подготовить детей к школе.

Дети на уроке логопеда

Готовые домашние задания от специалиста учитывают возрастные особенности ребенка, избавляют от лишней работы по подбору иллюстративного или текстового материала, помогают легче преодолевать пробелы в развитии, рано автоматизируют правильное произношение, закрепляют знания, данные в логопедической группе.

Особенности выполнения домашних заданий

  • Занятия следует проводить каждый день, откладывая ради них другие дела.
  • Не следует приступать к работе, если вы или ребенок раздражены или устали.
  • Если у ребенка не получается, нельзя повышать на него голос – лучше отложить занятие и вернуться к непонятному или трудному месту через полчаса-час, но оставлять невыполненным упражнение нельзя.
  • Нельзя переутомлять детей подобной работой, они должны выполнять задания с удовольствием, поэтому срок работы по готовым домашним заданиям – не более 15 минут.
  • Ребенок обязательно должен видеть себя в зеркале в момент выполнения артикуляционных упражнений.
  • Даже за незначительные успехи ребенок должен слышать похвалу в свой адрес – это усилит его интерес к учебе, поможет быстрее преодолеть дефекты.

К сожалению, в семье часто несерьезно относятся к повторению и закреплению изученного материала, что влияет на действенность коррекционных занятий и удлиняет их сроки. Домашние задания обязательно должны выполняться и всегда – под присмотром взрослых.