Популяризация логопедических знаний в выступлениях логопедов

Модернизация российской образовательной системы заставила пересмотреть подход к информационному пространству в области логопедии и её интеграции в педагогическую и психологическую деятельность. В консультативной помощи логопедов остро нуждаются руководители государственных и частных образовательных учреждений, воспитатели, учителя и родители.

Основными приёмами взаимообмена полезным опытом до сих пор являются выступления специалистов на конференциях, семинарах и собраниях. Но меняется форма организации таких мероприятий. Всё чаще предпочтение отдаётся дистанционному информированию посредством медиа-технологий. Среди прочих средств связи особенно популярными становятся конференц системы.

Для чего нужна конференц система в офисе, методцентре, институт повышения квалификации или ВУЗе? Вебинары и скайп-конференции при всей своей наглядности требуют стабильного интернет-соединения и технического оснащения, а потому практикуются преимущественно в крупных городах. В то время, как конференц система доступна даже в самых отдалённых населённых пунктах и подключается к телефонной линии общего назначения. Оснащённые таким оборудованием актовые залы, классы и аудитории служат отличной площадкой для профессионального роста и знакомства с инновационными методиками. При этом сотрудникам нет необходимости покидать рабочие места.

Популяризация логопедии в России особенно важна на фоне увеличения числа детей, нуждающихся в логопедической поддержке, и сокращения штата и количества логопунктов. Передача знаний особенно значима, поскольку в процесс коррекции и профилактики вовлечены 4 стороны:

  • логопед;
  • педагог;
  • родитель;
  • ребенок.

И если логопед владеет профильными знаниями, то родителей и педагогов необходимо обучить методам и приёмам ранней диагностики нарушений речевого развития и их устранения. Эту задачу решают логопедический патронаж семей и систематическое консультирование на методобъединениях, индивидуальных и групповых встречах с родителями.

Профессионалы, готовые делится своим значительным опытом охотно осваивают интернет-пространство. Многочисленные форумы и сайты, посвящённые вопросам нарушений речи, создают интерактивную обучающую среду и позволяют выделять и исследовать наболевшие вопросы и проблемы. Особенно привлекательными эти познавательные ресурсы оказались для молодых кадров и студентов. Активное освоение способов удалённого просвещения определило стремительное расширение теоретической и методологической базы логопедии. И её популяризация в стране также будет продвигаться именно в этом направлении.