Активный отдых для детей с ОВЗ

К группе детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности относятся как дети инвалиды, так и не признанные, но имеющие некие ограничения по состоянию здоровья.

Выделяются несколько категорий:

  • с дисфункцией слуха,
  • глухие от рождения,
  • поздно оглохшие,
  • со слабым слухом,
  • нарушения речи,
  • с патологиями зрения, слепые или видящие слабо,
  • дети с проблемами опорно-двигательного аппарата,
  • дети с умственной отсталостью развития,
  • особенность психического развития.

Расстройства поведенческого характера. Совмещение нескольких дисфункций. Для каждой группы используются определённые коррекционные механизмы, результатом может стать как сглаживание дефекта, или развитие навыков адаптации, так и полное избавление от недуга. В зависимости от степени проявления заболеваний, назначается программа лечения, задействованы различные специалисты: логопед, дефектолог, психолог, ортопед и другие. Образовательный процесс выстраивается с учётом особенности ребёнка. Одним из немаловажных принципов на пути к оздоровлению является активный отдых для всех категорий ребят.

Виды отдыха для детей с ОВЗ

Двигательная активность безусловно важна, являясь фактором в личностном формировании и укреплении организма. В дошкольном и школьном возрасте детям приходится прилагать немало усилий в коррекционных программах, немалая часть из них, пассивная, без физических усилий, что сказывается на физическом и эмоциональном аспектах. Чаще всего активный досуг проводится в коллективе, обуславливая потребность в общении со сверстниками, эмоционально раскрепощаясь и приобретая навыки коммуникации. Организация времяпровождения может состоять из нескольких этапов.

Занятия спортом. Происходит с учётом требований медицинского назначения для каждой категории детей. Идёт приобщение к ЗОЖ, воспитанию командного духа и взаимодействия с товарищами, формируется дисциплина. Занятия физической культурой на свежем воздухе дают отличные результаты.

Также в энергичное времяпровождение включаются водные процедуры: бассейн, море, река. Сеансы в санаториях. Зимние виды спорта, которые предлагают базы отдыха. Лечебные заведения имеют разработанные методики оздоровления, справка для выезда должна браться заблаговременно, в медицинском учреждении.

Дети

Проведение экскурсий. Походы могут быть как развлекательного значения, познавательной направленности, так и в сочетании сразу нескольких целей, комплексные мероприятия. Объектами становятся: парки, музеи, достопримечательные места. Происходит расширение кругозора, познания нового, также важно преобладание двигательной активности.

Активные прогулки. Охватывается большой круг задач. Педагог устанавливает цель прогулки. Изучение природы, отдельных видов растений, сбор трав, цветов, животного мира. Ознакомление с различными профессиями и видами деятельности. Прогулка с определённой задачей, выяснить, где находится тот или иной объект, его размеры, расстояние. Поход с задачей оказать посильную помощь людям.

Немалый вклад в коррекционное лечение вносит пет-терапия, общение маленьких пациентов с животными. Обычно такие услуги предоставляют в комплексных программах отдыха для детей, санатории, профилактории.

Реализация активного досуга

Планирование отдыха может происходить на базе школы, в индивидуальных кружках или в группе продлённого дня. Специальные корректировочные организации могут предложить разработанную программу для ребят с ОВЗ, а также услуги врача, логопеда, психолога. Базы отдыха определённой направленности принимают на реабилитационные программы малышей и школьников.

На сегодняшний день успешно реализуется инклюзивный детский отдых. Формирование групп ребят с ограничениями по здоровью, со сверстниками не имеющих ограничений. Результаты и достигнутые цели подтверждают правильность начинаний. У детей формируется понимание взаимопомощи, осознание собственной уникальной личности, важные навыки для взрослой жизни, исчезает эмоциональный барьер. В таких классах за воспитанниками следит ряд специалистов: волонтёры, педагоги, врач логопед по показаниям, психологи способные правильно корректировать поведение детей.