Аспекты обследования речи ребенка

Педагогическая диагностика насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность. Главная цель диагноста в частном увидеть общее, типичное. Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в ходе педагогической диагностики не только устанавливаются предпосылки к обучению, но и определяются условия для организации планомерного коррекционно-образовательного процесса и его анализа. Под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого с использованием диагностического инструментария, соблюдая необхдимые критерии качества, мы наблюдаем за детьми, обрабатываем полученные результаты, что помогает не только установить причины речевого дефекта, но и дать вероятностный прогноз.

Исходной теоретической основой разработки принципов диагностики и организации коррекционной работы стало учение о закономерностях, компенсаторных и резервных возможностях, а также о движущих силах развития ребенка. Это разработано в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца и других исследователей.

Логопедическое исследование является органической частью комплексного подхода к всестороннему обследованию ребенка. Этот позволяет строить коррекционную работу не как простую тренировку речевых умений и навыков, а как целостную систему, органически вписывающуюся в повседневную деятельность ребенка. К диагностическим и коррекционным методикам предъявляются следующие требования: материал и условия выполнения подбираются с расчетом на максимальную доступность для детей по всем параметрам; в методики включается серия однородных заданий, что исключает влияние случайных причин.

В соответствии с предъявляемыми требованиями должны быть отобраны, адаптированы и модифицированы методики по диагностике и коррекции речи, по развитию артикуляционной моторики, мимических движений, просодической стороны речи (тембр, сила голоса, интонационная выразительность, логическое ударение). Для современных теории и практики логопедии характерно всестороннее изучение речевых нарушений детей дошкольного и школьного возраста в психолого-педагогическом аспекте, который освещает общие проявления нарушений при разных формах аномального развития речи у детей. Проблема изучения речевых нарушений и их преодоления с позиций клинико-педагогического подхода, учитывающего совокупность лингвистических, психологических, клинических исследовательских данных, позволяет формировать целостное видение этой проблемы, так как базируется на комплексном изучении речевых расстройств и учитывает этиологию, патогенез, клинику нарушений речи. Такой междисциплинарный подход не противопоставляется широко используемому в детской логопедии психолого-педагогическому подходу. Дополняя друг друга, они рассматривают одни и те же явления с различных точек зрения и ориентированы на решение разных задач единого, но много аспектного процесса логопедического воздействия.

В логопедическом заключении необходимо указать характер нарушений речи на основе психолого-педагогической и клинико-педагогической классификаций. Клинико-педагогическая классификация раскрывает механизмы, виды и формы речевых расстройств. Она основывается на совокупности психолого-лингвистических (в сочетании с этиопатогенетическими) критериев. В данной классификации выделяют: Дислалия, Ринолалия, Дизартрия, Алалия, Заикание, Брадилалия, Тахилалия, Полтерн, Расстройство голоса, Дисграфия, Дислексия.

Психолого-педагогическая классификация учитывает, какие компоненты речи несформированны и в какой степени. В данной классификации выделяют: ФНР, ФФНР, ЛГНР, ОНР (по Р.Е. Левиной 3 уровня + 4-й уровень по Т.Б. Филичевой).

Фонетическое недоразвитие речи (ФНР)— недостаток речи, при котором дефекты произношения составляют изолированное нарушение. В логопедическом заключении следует отразить характер искажения звука (например: р — велярное, увулярное; с — межзубное, боковое; ш-ж — нижние, губные и т.д.). В этом случае коррекционное воздействие ограничивается постановкой и автоматизацией звуков.

Фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФНР) - недоразвитие всей звуковой стороны речи ребенка: дефекты произношения, трудности различения (дифференциации) оппозиционных звуков, разная степень недостаточной сформированности навыков анализа и синтеза звукового состава слова. Общее недоразвитие речи (ОНР) - лингвистическая структура данного дефекта свидетельствует о том, что у ребенка недостаточно сформирована вся система средств языка: дефекты произношения, трудности различения оппозиционных звуков, количественная и качественная неполноценность словарного запаса, недостаточная сформированность грамматического строя речи, выраженность которых может быть различной. Такой уровень лингвистического недоразвития может наблюдаться при разных формах речевой патологии (алалия, дизартрия, ринолалия).

В этих случаях логопедическое заключение должно включать как структуру дефекта, так и форму речевой патологии:

Лопатина Л.В. рекомендует возможные варианты пересечения двух классификаций.

Фонетическое недоразвитие речи:

дислалия (механическая, функциональная моторная);
дизартрия или стертая дизартрия;
ринолалия.

Фонетике фонематическое недоразвитие речи:

дислалия (функциональная моторная, функциональная сенсорная, смешанная);
дизартрия или стертая дизартрия;
ринолалия.

Недоразвитие лексико-грамматического строя речи (ЛГНР):

выход из моторной (сенсорной) алалии,
по типу задержки речевого развития,
при ЗПР,
невыясненного патогенеза.

Общее недоразвитие речи (1, 2, 3 уровень речевого развития по Р. Е. Левиной и 4 уровень по Т. Б. Филичевой):

алалия (моторная, сенсорная, сенсомоторная) или «выход» из алалии;
дизартрия или стертая дизартрия;
ринолалия.

Нарушение темпа и ритма речи:

заикание;
тахилалия;
брадилалия;
спотыкание (полтерн).

Ястребова А.В., Бессонова Т.П. рекомендуют возможные варианты пересечения двух классификаций:

ФФН, ОНР (III уровень) Три линии при синдроме бульварной дизартрии (диагноз врача);
у ребенка с дизартрией (заключение лого-педа);
у ребенка с дизартрическим компонентом (заключение логопеда).
ОНР (II-III уровень) Две стрелки при синдроме моторной или сенсорной формы алалии (заключение врача);
у ребенка с моторной или сенсорной формой алалии (заключение логопеда).
Дефекты произношения звуков ФФН, ОНР (III уровень) Одна линия у ребенка с расщелиной твердого, мягкого нёба с сумбукозной щелью (оперированного или неоперированного).

«Приведенные логопедические заключения характеризуют уровень сформированности устной речи.
Поскольку чтение и письмо являются вторичными проявлениями уровня недостаточной сформированности устной речи логопедическое заключения отражают причинно – следственную зависимость первичного и вторичного дефекта, а именно:

  • недостатки чтения и письма, обусловленные ОНР;
  • недостатки чтения и письма, обусловленные ФФНР;
  • недостатки чтения и письма, обусловленные фонематическим недоразвитием».

Источник: https://reprobank.ru/novosti/stati/eko-s-donorskoj