Речевая карта логопеда для обследования первоклассников

По статистическим данным известно, что на сегодняшний день около 25 % детей дошкольного возраста имеют существенные затруднения с письмом и грамотной речью. Главной причиной этого является тот факт, что большая часть будущих первоклассников даже с нормальным слухом, зрением и восприятием имеют некоторые затруднения в обучении из-за незрелости и дисфункции некоторых отделов головного мозга. Как писал профессор А.Р. Лурия, что для правильного написания необходимо развитие не одного полушария головного мозга, а сразу всей его коры. Именно поэтому, зачастую ошибки при написании происходят из-за индивидуальных особенностей развития, а не из-за его лени, либо не усидчивости.

Каким образом можно определить степень развития и уровень подготовки будущего первоклассника?

Самый простой способ – это проверить уровень знаний при помощи логопедической карты ребенка. Такая карта помогает определить процесс письма и количество ошибок, слуховое восприятие и другие. Подобное обследование специалисты рекомендуют проводить 2-3 раза в год еще в дошкольном учреждении детям, которые готовятся к школе. Повторная проверка через 6 месяцев обязательно необходима для того, чтобы сравнить результаты и выявить сильные и слабые стороны будущего первоклассника.

Речевая карта логопеда

Кроме того, карта ребенка включает в себя и все заболевания, которые есть в данный момент или перенес ребенок, процессы его развития с момента рождения, характеристику речи, словарный запас, индивидуальные навыки. Благодаря подробной индивидуальной логопедической карте ребенка, специалисту не сложно выявить, насколько сильно ребенок утомляется, его усидчивость, способность к тем или иным знаниям, индивидуальные предпочтения, возможные ошибки.

Так ли необходима логопедическая карта первоклассника и какую она играет роль?

После логопедических проверок, зачастую специалист встречается с родителями для того, чтобы указать на сильные и слабые стороны в развитии ребенка, помочь ему в обучении. Если особых отклонений нет и процесс развития первоклассника в допустимых нормах, в индивидуальной встрече с родителями нет необходимости.

Благодаря такой карте, еще в дошкольном учреждении на последнем году перед школой, можно выявить у ребенка те или иные нарушения и уделить особое внимание его обучению и развитию. Это существенно облегчит процесс адаптации и обучения в начальной школе.