Для чего необходимо развивать мелкую моторику

Развитие мелкой моторики рук – это именно то, чему уделяют особое внимание и значение многие современные специалисты в дошкольных учреждениях, центрах раннего развития и в начальной школе. Этот процесс влияет на готовность ребенка к полноценному обучению и восприятию определенного объема информации. В настоящее время есть много информации для родителей, которые самостоятельно занимаются с детьми дошкольного и школьного возраста. Но вместе с тем, мало кому известно, как правильно проводить те или иные упражнения.

Для чего необходимо развитие моторики?

Ребенок, у которого она активно развивается, может легко логически мыслить. У него более развита память, воображение, внимание, речь - четкая и грамотная. Такой ребенок начинает писать и рисовать раньше своих сверстников. Активное развитие моторики помогает ученикам в начальных классах интеллектуально и быстро обучаться. Вместе с другими способностями развивается и грамотная, четкая речь, построение правильных предложение и четкое выражение своих мыслей. Многие специалисты утверждают, что мелкая моторика начинает развиваться еще у младенцев, это происходит автоматически. В этом возрасте ребенок начинает познавать разные предметы, перекладывает их из одной ручки в другую.

Развитие мелкой моторики у школьников

Особую роль в этом развитии играют наборы для творчества, которые можно приобрести в любом детском магазине, здесь. Логопеды рекомендуют регулярно проводить с ребенком пальчиковую гимнастику. Она помогает развивать воображение и память, а пальцы становятся более гибкими. Важное преимущество такой гимнастики в том, что заниматься ей можно с самого рождения, в любом удобном месте. В начале малыш может просто сжимать пальцы в кулачок и разжимать. Дети более старшего возраста с удовольствием могут показывать различные предметы с помощью пальцев.

Дети рисуют красками

В начальных классах есть очень важный предмет, который помогает в развитии мелкой моторики – это труд. На этих уроках дети работают с пластилином, делают аппликации. Лепка прекрасно помогает развивать интеллектуальные и умственные способности. Также в этом процессе развивается усидчивость, аккуратность, ловкость пальцев. У ребенка развивается воображение, он более четко начинает понимать формы, размеры и цвета. Рисование ладошками и пальцами, игры с мелкими предметами и крупами также развивает моторику рук.