Это тонкие слаженные движения...

Развитие мелкой моторики в детском саду. Это тонкие слаженные движения пальцев и кистей рук или, по-другому, ловкость. Своевременное ее стимулирование положительно влияет на координацию жестов, скорость реакции, красоту почерка. Развивает у ребенка самостоятельность, например - хорошо застегнуть пуговички, продеть и закрепить ремешок на сандалиях.

Кроме того, взаимосвязь речевого и моторного центра, позволяет стимулировать правильное звукопроизношение через тренировку подвижности пальчиков. Что и подтверждается успешной работой воспитателей.

Разнообразие упражнений

Крохотным детям трудно концентрироваться и удерживать внимание, поэтому для них применяется игровая форма деятельности. Сами занятия делятся на:

  • Пальчиковый тренинг;
  • Зарисовки;
  • Шнурование, плетение;
  • Аппликация, оригами;
  • Вырезание;
  • Лепка.

Гимнастика пальчиков включает в себя потешки типа «Сорока - ворона» для самых маленьких. Теневой и кукольный театры для детишек постарше. Пальцы тренируются как отдельно (сгибание, удержание заданной позы), так и вместе (согласованность, ориентировка в понятиях «лево», «право»).

Важным элементом совершенствования является рисунок фломастерами, ручками, карандашиками, мелками и рисование красками, смотреть и выбрать краски: https://www.kanc-magazin.ru/shop/kraski_kisti/. Каждый инструмент требует определенного нажима, различного обхватывания и разного подхода. Любые штриховки, закрашивание фигур – все эти искусства закрепляют хваткость, подстегивают творческое самовыражение.

Пальчиковый тренинг

Задачи, где надо зашнуровывать фигурки одна к другой, направлены на закрепление точности и логического мышления. Этому содействуют и всевозможные заплетания, нанизывание бусинок.

Прогрессу точных движений помогают манипуляции с бумагой. Складывание корабликов, цветочков, птиц, резка ножницами, дает толчок к осмысленным действиям, укреплению памяти, художественному цветовосприятию.

Лепя поделки из теста, пластилина кроха учится различать и применять сильный, средний и слабый нажимы.

Мизинчики сгибаем – речь выправляем

Четкому произношению звуков, связным словам и предложениям способствует моторика. Именно поэтому ей уделяется столько времени. Целенаправленные усилия педагогов и логопедов ускоряют и корректируют процесс артикуляции у малышей, устраняют дефекты вербального аппарата. Облегчают грамотное изложение мыслей. Плавно подготавливают к последующей социализации.