Конспект фронтального логопедического занятия для 1 класса VII вида
Тема: Звук и буква Ч. Насекомые.
Цель: Познакомить детей со звуком и буквой Ч.
Задачи:
- формирование правильной артикуляции звука [ч];
- развитие мелкой моторики и графо-моторного навыка;
- формирование навыка звукового анализа;
- обогащение словарного запаса;
- формирование умения употреблять в речи приставки и предлоги пространственного значения;
- совершенствование фонематического слуха;
- совершенствование навыка слогового анализа.
Образовательные:
- закрепить понятия «звук», «буква», «твёрдый», «мягкий», «звонкий», «глухой» звук.
Воспитательные:
- создать положительный эмоциональный фон;
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать навыки доброжелательности.
Оборудование: звуковой домик, буква из разрезной азбуки, пособия для ниткописи, предметные картинки, цветочки, звуковые пеналы.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед: Ребята, однажды над жителями цветочной поляны пронёсся злой колдун, всех заколдовал и превратил в цветы.
Чтобы бабочки порхали,
Чтоб трудился муравей,
И осы чтоб жужжали,
Помогите им скорей.
С собой возьмите знанья,
И доброту возьмите,
И этим шестиногим малышкам помогите!
Логопед: Поможем избавиться жителям полянки от колдовских чар?
Дети: Да!
Логопед: Тогда вам придётся потрудиться и выполнить все задания злого колдуна. Выполняя каждое задание, вы будете освобождать от колдовских чар одного жителя полянки.
Основная часть
Логопед: Отгадайте, с какой буквой мы с вами познакомимся на сегодняшнем занятии?
«Горячо как мне в свече!» -
Причитает буква ...
Дети: Ч.
Логопед: Молодцы, справились с первым заданием колдуна и расколдовали одного жителя цветочной полянки!
Логопед: Когда мы произносим звук [ч], у нас губы округлены и слегка выдвинуты вперёд. Зубы не смыкаются. Кончик языка прижат к альвеолами. Боковые края языка прижаты к коренным зубам. Голос не образуется.
Логопед: Звук [ч] гласный или согласный?
Дети: Согласный.
Логопед: Почему?
Дети: Потому, что при его произнесении воздух встречает преграду.
Логопед: Звук [ч] твёрдый или мягкий?
Дети: Всегда мягкий.
Логопед: Ребята, звук [ч] звонкий или глухой?
Дети: Глухой.
Логопед: Как вы думаете, в каком домике будет жить буква Ч, обозначающая звук [ч]?
Дети: В домике для согласных, в подъезде без колокольчика, в квартире с зелёными стенами.
Логопед: Вы расколдовали ещё одного жителя цветочной полянки!
Логопед: Давайте попробуем написать букву Ч с помощью ниточки.
Логопед: Вы расколдовали ещё одного жителя цветочной полянки!
Логопед: А теперь злой колдун хочет проверить, умеете ли вы зашифровывать слова. Давайте поиграем в игру «Шифровальщики» (комар, шмель, бабочка, кузнечик).
После выполнения звукового анализа каждого слова перед детьми появляется новое изображение насекомого.
Музыкальная физкультминутка
Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру «Добавь словечко». Злой колдун украл маленькие слова из предложений. Я вам буду читать предложения, а ваша задача – добавить пропущенное слово.
Бабочка села … цветок. Майский жук … с цветка на цветок.
Шмель спрятался … листом ромашки. Муха … в форточку.
Муравей заполз… муравейник. Паук … из-за шкафа.
Пчела вылетела … улья. Стрекоза парит … водоёмом.
После дополнения детьми каждых 2-х предложений появляется новое изображение насекомого.
Логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Кто внимательнее?». Я вам буду называть жителей цветочной полянки, а вы хлопните, если услышите звук [ч].
Логопед: Вы расколдовали последнего жителя цветочной полянки!
Ребята, как одним словом назвать всех, кто изображён на картинках?
Дети: Насекомые.
Логопед: Давайте определим количество слогов в названии каждого насекомого.
Мы с картинками играем,
По слогам их называем.
Приготовь свои ладошки,
Мы похлопаем немножко.
Итог занятия
Логопед: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями злого колдуна и расколдовали всех жителей цветочной полянки. Насекомые очень рады, и за то, что вы их спасли, они дарят вам наклейки со своими фотографиями.