Открытое занятие на тему: «Непроизносимые согласные в корне слова»

Проводя диктанты на «непроизносимые согласные», обратила внимание, что возникают некоторые трудности с написанием таких слов, или пишут интуитивно, но не могут подобрать проверочное слово. Поэтому я выбрала тему для своего занятия, следующую: «непроизносимые согласные в корне слова.»

Побеседовав с классным руководителем, я пришла к выводу, что тема занятия выбрана, верно. Сразу хочу сказать, что данное занятие для меня стало сложно в создании, в подборе материалов. Эта тема сама по себе довольно не простая. Можно сказать, что я учусь вместе с детьми. Для меня это не просто открытое занятие, а ещё одна ступень к саморазвитию, самообразованию.

Задачи:

1. Закрепить знания о непроизносимых согласных в корне слова.
2. Отработать умение видеть непроизносимые согласные в корне слова.
3. Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание.
4. Активизировать и обогащать словарный запас.
5. Воспитывать готовность к самостоятельному решению поставленных задач.
6. Воспитывать стремление осознавать себя как личность.

Ход работы

I. Физминутка.

1. Думающие ушки.
2. Восьмёрка.(упражнение для глаз.)
Л: Вот мы с вами настроились на работу.

II. Организационный момент.

Л: Здравствуйте, я очень рада вас сегодня видеть. Я уверена, что мы с вами плодотворно поработаем.

III. Сегодня мы посетим сказку! Но для начала посмотрите, перед вами ворота в сказочную страну, а их охраняют два охранника!

Прочитайте, как зовут первого охранника?
Давайте теперь произнесём его имя вместе (Злостный.)
Какая буква потерялась при произнесении его имени?
Д: потерялась буква «Т»
Л: Прочитайте как зовут второго охранника. Произнесём и его имя вместе (Доблестный). Какая буква потерялась при произнесении его имени?
Д: Тоже пропала буква «Т»
Л: Есть у нас в русском языке такие буквы волшебные, которые не произносятся, но пишутся. (Такие буквы называются непроизносимыми.)
Так вот ребята, цель нашего урока: «Закрепить знания о непроизносимых согласных в корне слова.»
Обратите внимание, перед вами лежат книги – правила. Они будут нашими помощниками в путешествии по сказке.

IV. Чтоб попасть в сказку нужно пройти в волшебные ворота. Но они прочно закрыты. Нужно вставить ту букву, которая убежала. И подобрать проверочные слова.

Л: Но сначала посмотрите, на какую часть слова похожа дуга над воротами?
Д: Похожа на корень.
Л: Прочтите в наших книгах правило под №5. Это поможет нам вспомнить, что такое корень?
Л: Для того, чтоб открыть ворота, надо вспомнить ещё одно правило.

- Андрей, прочитай нам «Как пользоваться правилом под № 1.»
А теперь по очереди (под номерами 2,3,4) прочтите главное правило.
Л: Молодцы! Не только повторили и вспомнили, но и закрепили наши знания.
Продолжаем работу, теперь, когда наши ворота открыты, прошу в сказочную страну!

Л: Мы открыли с вами ворота в сказку и ещё раз убедились, в волшебных свойствах непроизносимых согласных.
V. Возьмите карточку (лежат перед вами), запишите сверху число.
Л: Перед вами находятся «Весёлые ёжики». (Пальчиковая гимнастика.)
Продолжаем работать!

Л: Что мы говорим, когда приходим куда – нибудь?
Д: Здравствуйте (Желаем здравие всем.)
Л: выполняем задание №1. Прочтите задание и выполняем самостоятельно.
Проверяем. Почему, при написании у нас букв больше, чем при произнесении?
Д: Потому, что есть непроизносимая согласная в слове.
Л: Правильно, молодцы!

VI. Физминутка.

Игра: «Эмоции!» (Грусть, счастье, злостным, радостным.)
Л: С радостным настроением мы продолжаем занятие. А вы обратили внимание, что в наших словах-эмоциях, тоже прячутся волшебные буквы?

VII. Продолжаем работать по карточкам, выполняем задание №2. Прочтите задание, всем понятно? Приступаем! Обведите непроизносимые согласные.

Проверяем по цепочке.
Л: А теперь вы выступите в роли волшебного учителя, который проверяет диктант своего ученика. (Задание №3.)
Один ученик к доске, остальные на местах. (Выполняем у доски и объясняем.)

VIII. У вас на столе «конверты – эмоции». Давайте «Злостного» охранника мы оставим в сказке, а «Доблестного» возьмём с собой в жизнь. Подарите ему одну эмоцию, которая вам больше нравится. Объясните, почему вы именно эту эмоцию подарили. Мы будем с вами такими же добрыми и честными, как наш герой занятия.



IX. Итог: Чему мы сегодня научились на уроке?

Л: Вот и закончилось наше путешествие по сказке. Мы сегодня ещё лучше научились видеть непроизносимые согласные и подбирать проверочные слова! И закрепили те знания, которые вы получили ранее.
Я вами очень довольна, спасибо за урок!

Раздаточный и наглядный материал, используемый на уроке.

Ворота (можно использовать свой вариант.)

Раздаточный материал

Охранники.

эмоция рисунок

Злостный эмоция рисунок

Рабочая карточка занятия.

Злостный эмоция рисунок

Книги с правилами русского языка.

Эмоции.

Злостный эмоция рисунок

Радость картинка логопеда

Злость картинка логопеда

Провела: учитель-логопед МБОУСОШ № 4, Саянск, 2006 год Кичигина Татьяна Анатольевна
Также по теме: