Конспект урока, проведённого с учащимися 3-х классов, имеющих нарушение чтения и письма при ФНР по теме «Словообразование и словоизменение слов. Семантическое поле слова «Море»
Цель урока: Формирование, развитие и коррекция навыка словообразования и словоизменения на основе слова «Море»
Коррекционно-развивающие задачи: Обогащение словаря учащихся, коррекция и формирование двигательных навыков, закрепление знаний учащихся о частях слова.
Коррекционно-воспитательные задачи: Развитие личного интереса и углубление знаний в определённой области,
 развитие в себе активности и инициативности.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
А). Найди лишнее слово, почему оно лишнее?
 Шторм, штормить, штурмовать, штормовой;
 Волна, волнуется, волнистый.
 Море, матрос, моряк.
 Берег, бережёт, прибрежный.
Б). Развитие мелкой моторики пальцев.
 Пальчиковая гимнастика “На море”	
 На морском песке сижу,
 И в бинокль весь день гляжу,
 Как крабы ползут,
 Как рыбки плывут,
 Как дельфины ныряют, рыбок пугают.
 Как кит над водой выплывает
 И фонтан голубой выпускает,
 Как чайки над морем снуют,
 Рыбную мелочь клюют.
 Сколько чаек, как узнать?
 Помогите сосчитать!
 Раз, два, три, четыре, пять.
2. Работа над творческим мышлением и звуковым анализом слова.
Отгадай загадку.
 Оно, шумит, бурчит, поет,
 Здесь волны водят хоровод,
 И любит отдыхать народ,
 Здоровье каждый обретет.
 А, может, просто отдохнет.
 Тут лучший климат для ребят,
 Приехать летом каждый рад.
 Ответ: Море

 
 -По каким словам догадались, что это море?
 -Какие ещё загадки о море знаете? Загадайте их.
 (Ученики читают загадки о море, которые приготовили к уроку).
Направо вода и налево вода
 Плывут здесь суда и туда и сюда
 Но если захочешь напиться, дружок,
 Соленым окажется каждый глоток.
 Ответ: Море
Его не вычерпать ложкой,
 И не засыпать песком,
 На нём не сделать дорожки,
 Чтобы пройти пешком.
 Оно бескрайнее, синее,
 И ветры его стерегут,
 А корабли красивые,
 По водной глади идут.
 Ответ: Море
Радует вода, а с питьём беда.
 Ответ: Море
-Молодцы, ребята, много загадок вы придумали.
 Загадки про море имеют давнюю историю. Скорее всего, первые загадки про море возникли в ту же пору, когда мы узнали о Морском Царе и Марье Моревне, острове Буяне и море-окияне. Во все времена люди опасались моря. «Море, что горе: и берегов не видно» — не скупилась на тревожные слова народная молва. Морская пучина во всеобщем представлении была олицетворением чего-то необъятного, бескрайнего, неисчерпаемого. «Море радостей», «море забот», — такие словосочетания нередко употребляем мы в разговоре. Не испытывал радости русский народ сидеть у моря и ждать погоды. И в то же время море – что рыбачье поле. Нередко оно нас своими дарами потчует.
Беседа с учащимися о морях.
- Посмотрите на карту. Большая часть нашей планеты занята водой (морями, реками, озёрами, океанами).
 - Что такое море? (Море-это большое водное пространство, часть Мирового океана, ограниченное с одной или нескольких сторон сушей).
 - Какие моря знаете?
 - Почему моря так назвали: Чёрное море, Красное море, Мёртвое море?
 - Сколько звуков в слове (МОРЕ)? (4 звука).
 - А теперь назовите звуки в слове «море» по порядку. (М, О, Рь, Э)
 - Назовите только гласные звуки. (О, Э).
 - Назовите только согласные звуки. (М, Рь).
 - Сколько в слове слогов? (2, так как в слове 2 гласных звука).
 - Когда будем писать это слово, где будем сомневаться? (Безударная гласная О)
 - Как проверить безударную гласную в корне слова? (Нужно подобрать однокоренное слово, чтобы эта безударная гласная стала ударной).
3. Развитие навыков образования слов с помощью суффикса и приставок.
- Ответь на вопросы, запиши ответы и выдели корень и части, с помощью которых образовались слова.
 - Как назвать страны, которые расположены далеко за морем? (Заморские).
 - Как назвать человека, который служит на военном корабле или на специальном судне в море? (Моряк-это и капитан, и штурман, и лоцман).
 - Кто такой капитан? (Это лицо, возглавляющее экипаж).
 А штурман? (Это человек, вычисляющий ход корабля).
 А лоцман? (Это моряк или речник, проводящий суда в опасных районах, на подходах к портам, хорошо знающий береговую обстановку).
 - Моряк-это он. А если это женщина? (Морячка).
 - Если ракушку нашли в море, то ракушка какая? (Морская).
 - Назови район, который расположен рядом с морем. (Приморский или взморье).
 - Как называли человека, который ходил в далёкие моря. Эти слова состоят из 2-х слов. (Мореход, мореплаватель).
 - Как называли коренной народ российского севера, живущий по берегам северорусских морей и занимающихся рыбным промыслом? (Поморы).
Поморы - это морской, древний народ. Корабли поморов были приспособлены к плаваниям среди льдов. Поморы - народ отважных арктических мореплавателей, зверобоев и рыбаков- единственный коренной морской народ в Западно-Сибирской части Арктики.
Поморы - это жители Поморья. А Поморье - всё побережье Северного океана и Белого моря.
 А теперь назовите все слова, которые выросли из слова «море».
 - Выделите в них приставку, суффикс и окончание.
4. Физминутка.
Поднимемся на корабль и займемся уборкой.
 Грамзапись «Бескозырка белая…».
 Дети под музыку выполняют движения, имитирующие уборку палубы корабля: берут ведро, опускают его за борт, набирают воду, выливают на палубу, с помощью швабры драят палубу, вытирают её. Потом показывают движениями, что устали, смахивают пот со лба. Один из учеников играет роль капитана. Дети, увидев его, встают «смирно» и отдают честь.
5. Развитие навыка работы со стихотворным текстом.
(Работа по иллюстрациям).
 Послушайте, как красиво говорит о море поэт Валерий Брюсов.
 «волна набегает, узорно извивами чертит песок; и снова отходит покорно, горсть раковин бросив у ног».
 - Какие слова использует автор, чтобы показать красоту моря? (Узорно извивами чертит песок, отходит покорно т. е. тихо, смирившись).
 А вот стихотворение, которое приготовил Егор. Это стихотворение знаменитого поэта Жуковского В.
 Безмолвное море, лазурное море,
 Стою, очарован, над бездной твоей.
 - Назовите слова, с помощью которых автор описывает МОРЕ.
(Безмолвное, лазурное. Оно бездонное. Автор очарован им).
- Эти слова помогают автору передать всю красоту и величие моря.
 - А теперь попробуйте описать море сами. Каким оно может быть? (Голубым, синим, чёрным, спокойным и беспокойным,тихим, ясным, безбрежным-это имена прилагательные. Они отвечают на вопрос какое? И являются прилагательными). 
 - Запишите эти слова и выделите окончания. Как определить окончание прилагательного? (Нужно поставить вопрос от существительного к прилагательному).
 - Посмотрите на эту иллюстрацию. Море не всегда бывает спокойным. Поднимется ветер и море что делает?
 - Подберите слова, отвечающие на вопрос что делает?
 - Как называются эти слова? (Это глаголы. Они называют действия).
 (Море бушует, волнуется, играет, беспокоится, пенится, шумит, рычит).
 - Если море такое, что происходит на море? (Шторм, море штормит).
 - На чём можно передвигаться по морю? ( На корабле, на яхте, на катере, на лайнере, на пароходе, на судне).
 - На какой вопрос отвечают все эти слова? (Что? Это существительные).
 - Мы с вами садимся на…. белоснежный лайнер.
 - Каким он ещё может быть? (Огромным, быстрым, красивым).
 - Давайте представим, что можно увидеть вокруг. ( Волны, дельфинов, небо, солнце, берега, пальмы на берегу).
6. Развитие творческого мышления.
Игра в рифму.
 Игры-загадки.
 Стою у карты и мечтаю:
 Я хочу стать ….(моряком).
 К этой мысли привыкаю,
 Все моря я изучаю
 И указочкой вожу.
Вот волна качает дом
 С чистой палубой на нём,
 Думал я, что это ……вот,
 Ну, конечно,…. ( пароход).
Море, море, покачай-ка!
 Попросила море ….(чайка).
7. Наблюдение за изменением слова МОРЕ.
- Прочитайте рассказ.
 - Какая часть слова МОРЕ изменяется? (Окончание).
 - Выпишите словосочетания со словом МОРЕ. Выделите окончание.
 - Придумайте сами предложение с одним из словосочетаний.
 Море (Что делало?) плескалось, дул (Откуда?) с моря, ходили (Где?) по морю, заметались (Над чем?), поднялась (На чём?) на море.
 С утра море тихо плескалось. Лёгкий ветерок дул с моря. По морю ходили катера. В полдень над морем заметались чайки. К вечеру на море поднялась буря.
 -Какая часть в слове МОРЕ изменялась? (Окончание).
8. Рефлексия.
-Какое слово было сегодня на уроке главным?
	
	
