Презентация к занятию по теме «Зима»
Цель: уточнить и расширить представление детей о зиме, природных явлениях и зимних забавах.
Программное содержание:
- Закрепление знаний о признаках зимних явлений природы; названий зимних месяцев, зимней одежде.
- Обогащение словарного запаса с помощью притяжательных прилагательных. прилагательных. Совершенствовать умение отгадывать загадки.
- Упражнение в словообразовании, в образовании однокоренных слов.
- Развитие основных мыслительных процессов, памяти, внимания.
- Формирование эстетического отношения к зимним явлениям, «пернатым друзьям».
- Прививать любовь к русской природе.
- Упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста.
Используемое оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint «Зима»,
Ход занятия:
1. Слайд 1
Детям предлагается послушать стихотворение «Зима»
Беседа по тексту:
а) После какого времени года наступает зима?
б) Какие изменения происходят в природе?
«Ну-ка, осень, пропусти
Снежную карету,
Тройка белая летит –
Зиму мчит по свету!
А Зима поля, мосты
В белый снег зароет,
И деревья, и кусты
Серебром покроет.
Будет весело играть
С внучками – снежинками,
Разукрасит всё вокруг
Золотыми льдинками! « И. Глазкова
Слайд 2, 8 «Во что одевается зима?» Зимняя одежда.
«Зимой надену шапку,
Зимой надену шубу,
И шарфик тоже теплый
Зимой не позабуду.
И варежки надену,
и теплые штаны,
И зимние морозы,
Тогда мне не страшны»
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные... (рукавички)
Вот забава детворе!
Ходим по снегу. На ножки
Все надели мы... (сапожки)
Как в чехольчиках, гуляют.
С холодом сыграем в прятки,
Спрячем ручки мы в... (перчатки
Слайд 4. Прослушать стихотворение, передать красоту природы зимой, какие прекрасные подарки преподносит это время года, обратить внимание на незнакомые словосочетания, объяснив значение.
Усыпала гирляндами берёзы, сосны, ели.
Дорожки все припудрила, аллеи и тропинки.
Украсила окошечки морозными картинками.
Теперь они не окна уж,а чудные пейзажи.
И в них теперь не стёклышки, а чудо-вернисажи.
Деньки сияют сказочно,и это всё нам нравится…
Снежинки с блеском звёздочек - царит зима-красавица»
Слайд 5, 6, 7 Загадки о зиме. Признаки зимы.
С каждым днем все холоднее, |
Крыша в шапке меховой, |
Что за чудо-покрывало? |
Наши окна — как картинки. |
Снег от холода стал синий, |
Проработав целый день, |
Кто все ночи напролет |
Змейкой вьются по земле, |
Заметает в парке тропы, |
Заморозил чародей |
Снежный шарик сделать можно, |
|
Слайд 9. Обратить внимание детей на зимующих птиц.
Всякая здесь может птица
В зимний холод угоститься.
На сучке висит избушка,
Называется... (кормушка)
***
… Воробушки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга рёвом бешенным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней…
С. Есенин
СИНИЧКА
В пору зимнюю синицам
Очень трудно прокормиться,
И летят они тогда
Ближе к людям – в города.
А весеннею порой
Улетают в лес родной.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Слайд 10, 11. Развлечения детей.
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы ...
(санки)
Едут длинные дощечки,
Ищут горочки повыше.
Назови дощечки! (Лыжи)
По катку кругами мчатся.
Лишь мелькают огоньки.
Что за братики? (Коньки)
Мы в морозный день с друзьями
Снег из шланга поливали.
Как появится ледок,
Значит, все — готов... (каток)
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили!
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Горка)
Он меня катает с горки.
С ветерком промчаться рад
Мой веселый... (снегокат)
Слайд 12 Подвижная игра
Я мороза не боюсь
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Слайд 13. Зимние месяцы.
Назовите-ка, ребятки, |
Снег мешками валит с неба, |
Щиплет уши, щиплет нос, |
Слайд 14 Загадки о развлечениях.
Я - внучка Мороза
И Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод. (Снегурочка)
Она в серебро
С жемчугами одета –
Волшебная внучка
Волшебного деда. (Снегурка)
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодная, большая,
Кто я такая? (Снежная баба)
Но не хочет чистить снег.
Не могу понять я толком,
Кто же этот человек?
Почему ему морозы
И метели нипочём?
Почему весною слёзы
По нему бегут ручьём?
(Снеговик)
Слайд 15 «Мы отправились на бал». Загадки про новогодний праздник.
Ты попал сегодня в сказку, |
Если лес укрыт снегами, |
Он и добрый, он и строгий, |
Зимой, в часы веселья |
Слайд 16. Как лесные обитатели встречают зиму.
ЗАЙЧИК |
ЛОСЬ |
БЕЛКА |
МЕДВЕДЬ |
ЕЖИК |
|
Слайд 17 «О чем рассказывает снег» Упражнение «Чьи следы?» (притяжательные прилагательные)
Белая книга
автор: Виктор Гвоздев
Сразу видно:
шла сорока
По снежку, не зная бед.
С нею заяц белобокий –
Заметал ушами след.
А потом лисенок рыжий
Пробегал, как егоза…
Это я, как в книге, вижу,
Белый снег всё рассказал!