Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи
Тема: «Кудесница липа»
Цели:
- Обобщить знания детей о сезонных особенностях, лечебных свойствах липы; дать представления о пользе этого дерева в жизни человека;
- Развивать познавательный интерес, логическое мышление.
- Расширять словарный запас, обогащая новыми существительными и прилагательными, упражнять в образовании прилагательных от существительных;
- Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к растительному миру.
Оборудование:
фланелеграф, макет липы, образец коры липы, разрезные картинки «ветка липы по сезонам»;
картинки предметные: деревья липа, дуб, береза, тополь;
картинка сюжетная «Заюшкина избушка», «Детский сад»;
«Зеленая аптека»: сухие листья липы, цветки липы, семена липы, липовая настойка, липовый мед, липовый уголь.
изделия из липы: лапти, матрешка, гусли, расческа, кружка, сито, ступа.
для чаепития: салфетки, чайник для заваривания, чашки с блюдцами по количеству детей, чайные ложки, бублики.
Словарная работа:
существительные: кудесница, берегиня, настойка, отвар, компресс, гусли;
прилагательные: липовый, лыковый, лубяная.
Ход занятия:
Орг. момент
(Воспитатель с детьми стоят в круге, все вместе произносят)
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, я!
(дети садятся на стульчики возле воспитателя)
Основная часть
Воспитатель: ребята, сегодня я хочу прочитать вам сказку об удивительном дереве. Садитесь поудобнее и слушайте. (На фланелеграфе картинка детского сада) В детском саду жили-были деревья. Они каждый день радовали ребят своим красивым убранством. И вот, совсем рядом со зданием детского сада из земли показалась Липка (на фланелеграф крепится картинка дерева липы) и стала расти. Она была скромненькая и росла себе тихонько. А когда деревья её заметили, то удивлённо зашелестели:
– Здравствуй, деревце! Как тебя звать-величать?
– Липа, - просто ответила незнакомка. И деревья посмотрели на неё вопросительно:
– Очень приятно! Будем знакомы. Мое имя Дуб. (на фланелеграф крепится картинка дуба) Я - мощное, сильное дерево. Меня считают олицетворением богатырской силы.
– А я – Тополь (показывает) Не боюсь ни дыма, ни газа. Очищаю воздух от пыли.
– Я Береза, (на фланелеграф крепится картинка березы) дома берегиня – дом человека охраняю от бед и несчастий. Дарю людям свою кору и сок витаминный.
– Все мы деревья полезные, – продолжил Дуб. – А что ты хочешь подарить людям?
И Липка поспешила им рассказать:
Вы, деревья так прекрасны:
Жизнь живёте не напрасно –
Украшаетесь цветами,
Ароматными плодами.
С вас я брать пример стараюсь –
Выше к солнцу поднимаюсь.
Одарю вас всех я летом
Цвета меда убранством.
Будут люди очень рады
Праздничным моим нарядам.
Так маленькая Липка познакомилась со всеми деревьями, растущими на территории детского сада.
(Слышится жужжание и появляется Пчелка (игрушка))
Пчелка: Здравствуйте, ребята, я пчелка Лип-липка, прилетела к вам в гости рассказать о кудеснице липе. Название у этого дерева одно – липа, а вот прозвищ множество: лыковое дерево, золотое дерево, медовое дерево, лубяное дерево. А почему у него такие названия, вы узнаете, выполнив мои задания. Вот вам первое!
«Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, зимой отсыпается»
А что это, узнаете, когда из разных маленьких кусочков картинку соберете (дети подходят к столам, на которых разложены образцы и части разрезных картинок с изображением веток липы по сезонам)
(Воспитатель ставит на стол макет «Липа». Дети делятся на четыре команды и собирают картинки.)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: у кого из вас на картинке весенняя веточка липы?
(ответ детей)
Воспитатель: давайте придвинем собранную картинку с весенней веточкой липы к макету дерева липа с весенней стороны. А вы знаете, что ранней весной, когда дерево липы начинает просыпаться, ее веточки становятся красного цвета. Значит, пришло время и почкам набухнуть. Солнышко пригреет, почки лопнут и появятся…
Дети: Листочки.
Воспитатель: Но цветов Липы весной не увидишь (переворачивает макет). Следует подождать лето. У кого из вас летняя веточка липы? (Собранная картинка перемещается к макету дерева с летней стороны)
Воспитатель: Цветут липы поздно, в конце июня – начале июля. Даже примета такая есть: «Зацвела липа – началась самая жаркая пора в году». Пчелы целыми днями летают вокруг дерева, собирая сладкий нектар. Нектар в липовых цветках вкусноты и полезности необычайной. Пчелы так стараются его собрать, что даже ночью летают. Для чего пчелы собирают нектар?
Дети: Превращают его в сладкий мед.
Воспитатель: (переворачивает макет) Какое время года следует за летом?
Дети: Осень
Воспитатель: У кого из вас осенняя веточка липы? (Собранная картинка перемещается к макету дерева с осенней стороны)
Воспитатель: В начале осени ветви липы надевают золотой наряд. Когда же холодные осенние ветра снимут с дерева последнее одеяние, на ветках орешками останутся висеть семена липы, раскачиваясь на длинных ножках.
Воспитатель: (переворачивает макет) Какое время года следует за осенью?
Дети: Зима.
Воспитатель: У кого из вас зимняя веточка липы? (Собранная картинка перемещается к макету дерева с зимней стороны)
Воспитатель: Зимой орешки на веточках липы привлекают полакомиться соек, дятлов. Белки тоже с удовольствием поедают липовые орешки. Мышки норовят запасти на зиму эти вкусные плоды.
Пчелка: молодцы ребята, справились с заданием. Вот вам следующая загадка:
Что за дерево такое –
И мед дает, и лапти плетет? Это…
Дети: липа.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, есть ли у нас в группе предметы из древесины и коры липы? (переходят к столу с предметами из коры и древесины, на нем лежат: образец коры липы, лапти, матрешка, гусли, расческа, кружка, сито, ступа)
Воспитатель: С давних времен используют люди древесину липы. Древесина у этого дерева мягкая, податливая(детям предлагается рассмотреть образец коры липы, потрогать ее), из нее легко делать изделия (рассматривание предметов утвари). А ещё в старину люди не могли обойтись без липовой коры, они ее называли лыком. Кору замачивали, потом долго мяли и получали лыко. Из лыка делали мочалки, плели корзины, мешки, верёвки, а главное – лапти. Знаете ли вы, что такое лапти? (Ответы детей, рассматривание лаптей)
В старину лапти – это основная обувь простых людей. Каждый человек умел, если не плести, так хоть ремонтировать лапти.
В наше время из липовой древесины делают мебель, музыкальные народные инструменты. Вот, посмотрите, какие гусли руками мастеров сделаны (рассматривают гусли.) Делали и игрушки. А вы знаете, какая самая популярная игрушка из липы?
Дети: матрешка.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вот посмотрите, какие они красивые получались (показ матрешки, рассматривание).
Воспитатель: А кто помнит, как называется сказка, в которой у героя была лубяная избушка.
Дети: «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Правильно, у героя сказки зайчишки была лубяная изба (показ картинки), это значит, она была построена из древесины липы. И прав был Заюшка из сказки, что оплакивал её потерю. Липа – дерево особое, доброе, домик из неё был тёплым и уютным. До сих пор ценятся дома, бани, построенные из липы.
Пчелка: Молодцы ребята, и с этим заданием справились. Вот вам еще одна загадка:
Чтобы спасти нас от кашля и хрипа,
Цвет свой целебный дарит нам ... (липа)
Воспитатель: А ну-ка, оглянитесь, волшебную аптеку поищите (дети находят место в группе, где расположена вывеска с красным крестом, переходят к столу с лечебными «дарами» липы: сухими листьями липы, цветом липы семенами липы, липовой настойкой, липовым медом, липовым углем).
Воспитатель: Еще в древности применяли липу в народной медицине для лечения многих заболеваний. Из цветков липы изготавливают настои и отвары для лечения простуды, головной боли, болезней суставов, а также применяли в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.
А какой ароматный мед из нектара липы получается! (Показ баночки с липовым медом) Кстати, подумайте, как называется мед из липы?
Дети: Липовый мед.
Воспитатель: Липовый мед считается одним из самых лучших и полезных. Было время, когда на Руси не знали сахара, а если хотели полакомиться сладеньким, ели фрукты и мед. Пили чай с липовым медом. Листья липы (рассматривание листьев) используют в качестве компрессов –лечебных повязок, они эффективно устраняют головную боль. Липовым углём (рассматривание угля) посыпали раны.
Пчелка: Молодцы ребята, много интересного вы рассказали о липе.
А вы знаете, что цветки этого дерева также используются для заваривания чая. Приглашаю вас, дорогие ребята, заварить вместе со мной и попить целебного липового чая!
(Воспитатель с детьми переходят к столу, на котором стоит чайник для заваривания чая, чашки с блюдцами по количеству детей, бублики.)
Воспитатель: (заваривает чай, объясняя свои действия) Для того, чтобы чай получился вкусным и ароматным, заваривать его следует свежекипячёной водой. Всыпать в чайник для заварки цветки липы и залить кипятком. Затем закрыть крышкой и настаивать минут пять, а пока мы ждем, давайте попробуем мед липовый. (дегустируют липовый мед).
Воспитатель: Ну, вот, наш чай настоялся, приглашаю вас ребята и уважаемая пчелка на чаепитие. (ребята садятся на стульчики)
Воспитатель:
Чай липовый себе мы заварили
И ароматом наслаждаясь,
Его в прикуску с мёдом выпьем,
Мечтами в лето удаляясь.
От всех невзгод, от всех болезней
Что может быть еще полезней?
Ребята, сегодня с Пчелкой мы не скучали,
А теперь давайте выпьем душистого чаю!
Приятного всем чаепития!