Логопедическое занятие в старшей группе звук «Ж»

Логопедическая тема: Автоматизация звука «Ж» в словах и предложениях

Грамматическая тема: Предлоги В, НА, НАД, ПОД

Образовательная область: «Речевое развитие»

Цель: познакомить детей с предлогами В, НА, НАД, ПОД, схемой данных предлогов, продолжить автоматизацию поставленного звука

Программные задачи:

образовательные:

  • уточнить с детьми пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, НАД
  • учить детей составлять предложения с предлогами В, НА, ПОД, НАД

коррекционно-развивающие:

  • корригировать звукопроизношение;
  • развивать слуховое восприятие;
  • развивать внимание, логическое мышление, память;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве;

воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;
  • воспитывать уважение к родной речи;

здоровьесберегающие:

  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статические и динамические задания.

Интеграция с образовательными областями:

Социально–коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие
Материал и оборудование: индивидуальные зеркала, мяч, коробка, индивидуальные карточки для работы

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Этапы, методы, приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

Артикуляционная гимнастика для шипящих звуков

Логопед называет и показывает упражнения

Дети повторяют упражнения, следя за выполнением в индивидуальном зеркале

Знакомство с темой занятия

Логопед читает детям стихотворение и просит найти и запомнить маленькие слова в стихотворении:
На горе растут дубы
Под горой растут грибы
Мы в корзинки их собрали
Быстро к дому подбежали.  
Какие маленькие слова мы услышали в этом коротком стихотворении?

Называют эти слова: на, под, в

Основная часть занятия

Уточнение значений пространственных предлогов

Как вы думаете, нужны ли эти слова в нашей речи?
Когда мы говорим эти маленькие слова?

В: когда предмет находится внутри
НА: когда предмет находится сверху
НАД: один предмет находится выше другого
Под: если предмет внизу.

Игра «Кто где живёт». Задачи: автоматизация звука «Ж» в предложениях, развитие умения формулировать полный ответ, закрепление умения употреблять предлоги, формирование умения образовывать сложные прилагательные.

Детям предлагается рассмотреть иллюстрацию (Л.А. Комарова. Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях. с. 15) и ответить на вопросы.
- Где живут животные?

 

- Как называется дом, в котором много этажей? А если в доме пять этажей?

- Кто живет на первом (втором, третьем, четвёртом) этаже?
- Под кем живет ёжик?
- Над кем живет жук?

 

 

 

- Жираф, медвежонок, ёжик и жук живут в доме?
- Такой дом называется многоэтажный. Дом, в котором пять этажей, называется пятиэтажный
- На первом этаже живет…

- Ёжик живет под…
- Жук живет над …

Физминутка. Задачи: закрепление пространственных отношений, развитие навыка ориентироваться в собственном теле, развитие понимания значений пространственных предлогов.

Мы с вами немного устали, давайте отдохнем. Встаньте, дети. Покажите правую руку. Правой рукой покажите левую щеку. Покажите левую руку, покажите левой рукой левую бровь. А теперь положите правую кисть на правое колено, а левую кисть под левое. Поставьте руки на пояс, поверните туловище в правую сторону, а потом в левую.  Молодцы, садитесь.

Выполнение упражнений.

Формирование графического обозначения предлогов. Задачи: развитие наглядно-образного мышления

Логопед совместно с ребенком демонстрирует действия с мячиком и коробкой, затем поясняет, как можно схематично нарисовать предлог

Дети схематично с помощью учителя фиксируют образ предлогов под картинками на индивидуальных карточках

Заключение

Игра «Составь предложение» Задачи: развитие связной речи, закрепление пространственных отношений

Логопед объясняет задание: нужно составить предложение, кидая по очереди кубик, объяснить, какой предлог использован

Самостоятельно формулируют предложения по картинкам на кубике и схематично изображают на своих индивидуальных карточках

Подведение итогов

Логопед предлагает ответить на вопросы по теме занятия:
- Что мы изучали сегодня?
- Какую роль предлоги играют в нашей речи?

Дети отвечают на вопросы

- Мы говорили сегодня о маленьких словах – предлогах
- Они указывают на определенное положение предмета, его место


Иллюстрация из пособия Л.А. Комаровой. Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях. с. 15

Иллюстрация из пособия Л.А. Комаровой

Схемы предлогов

Схемы предлогов

Схема кубика

Схема кубика

Индивидуальные карточки для закрепления

Индивидуальные карточки логопеда для закрепления

Также по теме: