Логопедическое занятие для детей 3-4 лет «Наш дом»

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • формировать внимание к неречевым звукам, умение узнавать, различать и произносить неречевые звуки;
  • согласовывать движения со звучащим словом;
  • учить понимать и употреблять предлоги: с, в, из, на, под;
  • расширять активный словарь за счет введения новых слов по теме «Дом».

2. Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать навыки общения, внимательности во время игр и физкультминуток, а также создавать у детей радостное настроение.

3. Коррекционно-развивающие:

Развивать: связную речь; конструктивный праксис; мелкую моторику рук.

Предварительная работа:
разучивание игр; рассматривание домов; беседы о домах.

Материалы и оборудование: дом игрушечный; игрушка «Божья коровка»; ширма; костюмы героев: шапочки, маски; музыкальные инструменты для героев: погремушка, барабан, колокольчик, дудочка; геометрические фигуры.

Ход занятия

Педагог
Сегодня, ребята тема нашего занятия «Дом». Посмотрите, какой красивый дом, рассмотрите его внимательно. (дети рассматривают дом) Расскажите пожалуйста, из чего состоит дом, вспоминайте (дети вспоминают и вместе с педагогом, хором говорят вслух): крыша, стены, труба, дверь, окна. А что внутри дома: потолок, стены, пол.

Игровое упражнение «Что мы слышим дома?»

Педагог предлагает вспомнить и воспроизвести голосом неречевые звуки, которые мы слышим дома
Педагог
- как стучат гости, когда к нам приходят? ( Тук-тук-тук.)
- Как звонит телефон? (Дз- дз- дз.)
- Как тикают часы на стене? (Тик-так.)
- Как звенит комарик, когда летает по дому? ( З - з- з.)
- Как скребется мышь, в подполе? (Цап - цап- цап)
- Как кипит вода на газовой плите? (С – с - с)
А еще ребята какие звуки можно услышать дома? ( дети рассказывают, о том,что можно еще услышать дома, например воздушный шар, когда спускает воздух шумит вот так: ш- ш-ш, летом когда муха залетает в дом, она жужжит вот так : ж-ж-ж)

Педагог
Ребята, а какого сказочного героя вы бы хотели увидеть у себя дома?
(Ответы детей . Дети рассуждают и называют своих любимых сказочных героев, которых бы они хотели увидеть. Кто-то захотел увидеть Машу и Медведя, кто-то Лунтика и божью коровку Милу. Детям предлагается поиграть и изобразить любимых героев, переодевшись в них)

Игра «Встречайте гостей»

Сказать детям, что сейчас придут гости: Маша, медведь, Лунтик и Мила. Дети за ширмой переодеваются ( одевают маски и шапочки). Педагог предупреждает детей, что Лунтик придет с барабаном, Маша с колокольчиком, Мила с дудочкой, а медведь с погремушкой и дети должны быть очень внимательны и послушать, какой музыкальный инструмент зазвучит, тот гость и пришел. Если дети отгадывают, гость появляется из-за ширмы. Когда все гости в сборе, дети становятся в круг и все вместе танцуют под музыку из мультфильмов «Маша и медведь», «Лунтик».
Педагог
Ребята, мы с вами молодцы, а вы любите строить дома? Давайте построим вместе большой красивый дом.

Физкультминутка «Мы – строители»

Мы сейчас возьмемся дружно
И большой построим дом (шагаем на месте, взявшись за руки)
Будем доски мы строгать (имитируем строгание доски)
И гвоздями прибивать (имитируем прибивание гвоздями)
Вверх мы крышу поднимаем (руки поднимаем вверх, тянемся на носочках)
Петушка наверх сажаем (руками машем, как крыльями)
Дом побелим, приберем и гостей мы позовем! (имитируем покраску, машем руками к себе: «зовем гостей»)

Игровое упражнение «Пригласи любимого героя в гости»

Педагог
Ребята, а давайте гостям покажем наш красивый дом. Пчелка Мила (игрушка) прилетела в наш домик, и хочет его внимательно рассмотреть. Педагог показывает, как пчелка постояла рядом с домом, вошла в домик, вышла из дома, взлетела на крышу, села под окошком. Педагог просит ребенка (желающего) проделать то же, затем предлагает прокомментировать действия. Далее педагог и дети повторяют все действия вместе, педагог громко выделяет предлоги.

Коллективная деятельность «Построим дом»

Дети подходят к столу. На столе у детей лежат разные геометрические фигуры: крыша (треугольник), стены (большой квадрат), окна ( маленькие квадраты) и т.д., дети должны из данных фигур сложить общий дом.

Итог занятия

Педагог
Ребята, какой красивый, большой дом у нас получился. Давайте еще раз повторим, что есть у дома. (Дети повторяют детали дома) Вопросы детям: что мы с вами сегодня делали? Какие гости к нам приходили? Вам понравилось наше занятие?

Список использованной литературы

  1. 1. Рыжова Н.В. Развитие речи в детском саду. Конспекты занятий в младшей, средней и старшей группах/ Н.В.Рыжова. – Ярославль: Академия развития, 2010. – 416 с.
Также по теме: