Логопедический тренинг для учащихся 1 класса «Игры с дедом Буквоедом»
Цель: закрепить у детей знания и умения, полученные на логопедических занятиях.
Задачи:
- совершенствование навыка звукового анализа и синтеза;
- развитие зрительного восприятия и внимания, мышления;
- прививать интерес к совместной деятельности;
- учить детей работать в коллективе;
- создать у детей положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: карточки с разрезанными буквами, перечёркнутые квадраты, пазлы «Любимые сказки», жетоны, карточки к игре «Расшифруй слова», карточки с недописанными буквами, «золотые ключики».
Ход игры:
Логопед: Ребята, к нам на занятие пришёл дед Буквоед. Он узнал, что первоклассники нашей школы плохо знают буквы. Такие детишки ему очень нравятся! Таких детишек он забирает с собой! Давайте покажем деду Буквоеду, что мы хорошо знаем буквы. Для этого нам нужно правильно выполнить все задания нашего гостя. Победительницей окажется та команда, которая быстро и верно справится со всеми задачами деда Буквоеда и получит наибольшее количество очков.
Игра «Собери буквы»
Логопед: Ребята, дед Буквоед решил проверить, насколько хорошо вы знаете буквы, и разрезал их на части. Ваша задача – собрать букву как можно скорей.
Игра «Я найду слова везде».
Логопед:
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вам нужно подобрать как можно больше слов со звуками, которые обозначает ваша буква (дети называют слова по-очереди). Выиграет та команда, которая придумает больше слов за 1 минуту.
Игра «Какие буквы спрятались?»
Логопед: Ребята, дед Буквоед хочет проверить, насколько вы внимательны. Посмотрите внимательно на квадрат и найдите в нём как можно больше спрятавшихся букв.
Логопед: Предлагаю вам немного отдохнуть от заданий Буквоеда и поиграть в игру «Любимые сказки». Каждой команде выданы пазлы с изображением сказочных героев. Ваша задача – как можно скорее найти пары героев одной сказки и вспомнить её название.
Загадки про сказочных героев
Логопед: Ребята, дед Буквоед хочет проверить, знаете ли вы героев его любимых сказок. Сейчас он будет вам загадывать про них загадки. Победит команда, набравшая наибольшее количество жетонов.
Мы из сказки – ты нас знаешь.
Если вспомнишь – отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что ж …
Сказку заново прочтёшь!
1. В этой книжке – именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(«Муха-Цокотуха»).
2. Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется…
(«По щучьему велению»).
3. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой книжки…
(«Маша и медведь»).
4. Всех грязнуль отчистит быстро,
Всех нерях умоет чисто
Умывальников начальник
И мочалок командир –
Знаменитый…(Мойдодыр).
5. Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?..(Незнайка).
6. Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается!
В Чудесном наряде, легка, словно пёрышко,
Со сказочным принцем знакомится…(Золушка).
7. Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят.
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор…(Айболит).
8. Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спросу.
Даже дырку на картине
Носом сделал…(Буратино).
9. Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый…(Чебурашка).
10. Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли.
11. Бабка эта кривонога и горбата, как клюка.
Нос крючком, и грубовата. Это … (Бабушка Яа)
12. Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостиком тряслись.
Сказка известна любому ребёнку
И называется…(«Три поросёнка»).
Игра «Расшифруй слова»
Логопед: Наш гость запутал все буквы в словах. Вам необходимо расшифровать их. А помогут вам в этом цифры.
Игра «Буквоед»
Логопед: Ребята, дед Буквоед съел некоторые части букв. Давайте спасем их. Угадайте, какие буквы съел наш гость.
А теперь давайте составим слово из этих букв.
Дети составляют слово «молодцы»
Подведение итогов. Награждение победителей.
Логопед: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями деда Буквоеда. Теперь он знает, что первоклассники нашей школы хорошо знают все буквы, умеют читать и легко справляются со всеми трудностями. За ваши умения и старания Буквоед дарит вам подарки.