Конспект занятия по развитию и коррекции речи, дифференциация звуков

Тема: Дифференциация звуков Б – Б*, П – П* в словосочетаниях и предложениях.

Цель: Закреплять знания о звуках Б – Б*, П – П*, учить дифференцировать звуки в словосочетания и предложениях.

Задачи:

✔ развивать фонематическое восприятие;
✔ учить согласовывать прилагательное с существительным;
✔ формировать навыки работы с деформированным текстом;
✔ развивать зрительное восприятие и пространственную координацию

Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. Расширение презентации *.notebook

Оборудование:
предметные картинки, карточки с заданиями, ИКТ (использование программы Smart Noteboоk), тетради, письменные принадлежности, цветные карточки для звуковой схемы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Л. Сядет тот, кто назовёт слово, где один из звуков нашего предыдущего урока стоит в начале и даст его характеристику.
Л. Что указывает звуку: «Стань мягче!»?

Совместное проговаривание:
Гласные второго ряда указывают впередистоящему согласному звуку: «Стань мягче!»

II. Основная часть.

Л. Ребята вы уже правильно догадались, что мы будем продолжать учиться не путать буквы Б – П, звуки Б – Б*, П – П*.
Развитие зрительно-моторной координации
Работа в тетради – прописывание «шифровки»:
б O б O
п // п //

Развитие фонематического восприятия

Игра «Отгадай загадку и сложи звуковую схему» (устно, работа с карточками, если есть, используем SMART доску)
Загадки:

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он взял и улетел. (Бабочка)
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Утром рано встаёт,
Детям спать не даёт. (Петух)


Д. Говорят отгадку, анализируют слово (есть ли в нём звуки занятия сколько и какие), а затем выкладывается схема слова.
Если есть SMART доска, то приглашаем к доске для проверки или же приверяем на экране TV.

Л. Работа в тетради«Волшебный диктант»:

- слова со звуками П-П* - обозначаем квадратом ■
- слова со звуками Б-Б* - обозначаем треугольником ▲

Слова: паук, банан, бутон, пилот, пылинка, поле, боты, бантик, пальто, прыгать, банка, прутик, брусок, пружина, сапог, клубок, лопатка, тапочки, тропинка.

Развитие оптико-пространственной координации

Игра «Найди лягушку»

На экране в центральную клетку (или любое место на ваш выбор) ставим лягушку. Она «прыгает» по команде учителя дети следят взором. Затем учитель останавливается и приглашает желающего показать где лягушка.

Работа со словосочетаниями, согласование прилагательного с существительным

Работа с карточками – задание «Подбери парочку».


Слово-предмет Слово-признак
паук
рыба
шапка
бак
губы
бант
полный
большой
тёплая
крупная
капроновый
белые

Л. Вспомните какие, мы знаем, бывают слова, что они обозначают?
Д. Слова обозначают – предмет, признак, действие.
Л. Подберите к словам 1ого столбика, подходящие по смыслу слова 2ого столбика, чтобы получились словосочетания. Буквы Б и П, обведите:
п – квадрат, б – треугольник (синим или зелёным карандашом).
Проверка на мониторе.

Физкультминутка.

«Бычок»

Стоя около своих стульев, дети расслабившись, раскачиваются из стороны в сторону, произнося стишок А.Барто:
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

«Дирижёры»

«Дирижируя» рукой, той которой пишем, произнося стишок А.Барто:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.

Мы как бы делим слова на слоги.

Формирование навыка работы с деформированным текстом
Работа с деформированным текстом – задание «Вставь пропущенную букву». Раздели выделенные слова на слоги. Проверка на мониторе.

.олезно .егать .осиком.
На .ерёзе на.ухают .очки.
Мой .рат .оймал .ольшую ры.у.
.етя и .оря .обежали по росе.
.апа .одарил маме .укет .олевых .у.енчиков.
На .оляне .од .ерёзой росли .елые фиалки.

III. Заключение.

Мы сегодня очень хорошо поработали.
- Какие буквы изучали?
- Какие звуки они обозначают?
Вопрос на «засыпку»: Назовите слово, обозначающее действие, с одним из звуков нашего занятия (Б – Б*, П – П*).

Также по теме: