Конспект по развитию и коррекции речи у школьников, имеющих нарушение письменной речи, обусловленное ФФН

Тема: Дифференциация звуков В – В*, Ф – Ф* в слогах, словах и словосочетаниях.

Цель: Закреплять знания о звуках В – В*, Ф – Ф*, учить дифференцировать звуки в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи:
- развивать фонематическое восприятие;
- формировать навыки работы с деформированным словом;
- учить согласовывать прилагательное с существительным, существительное с числительным;
- закреплять знания о родовой принадлежности существительных;
- развивать зрительное восприятие и пространственную координацию

Оборудование:
предметные картинки, карточки с заданиями, тетради, письменные принадлежности, мяч.

Ход урока

I. Организационный момент.

Л. Сядет тот, кто назовёт глагол, в котором есть один из звуков нашего предыдущего занятия.

II. Основная часть.

Л. Ребята вы уже правильно догадались, что мы будем продолжать учиться не путать буквы В - Ф, звуки В – В*, Ф – Ф*. Вспомним, что мы знаем об этих звуках? Что такое буква? Что такое слог? Как определить, сколько в слове слогов?

Формирование фонематического восприятия

Работа в тетради и у доски – число, запись полученных слов (Игра “Доскажи словечко”)
Задание “Доскажи словечко”
Л. Нужно записать слова в тетрадку, разделить их на слоги и поставить ударение.

Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок
Синеглазый… (василёк).
Весь день стоят на улице,
Прохожими любуются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается,
И не погаснут до зари
Глаза ночные … (фонари).
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол).
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона, это …(ворона).
Добрая волшебница … (фея).

Работа над слоговым анализом и синтезом (деформированные слова)

Игра «Узнай слово» (устно).

Л. Я буду произносить деформированные слова, слоги в которых перепутаны, а вы должны будете узнать спрятанное слово.

ля, во
та, ва
ли, туф
ги, фла
гон, ва
фет, бу
ва, тра
кел, фа
зан, фа фы, ра, жи
ра,гу,фи
ки, лен, ва
ны, та, фон
ка, руш, ват
вик, то, фрон
ка, рёв, ве
га, му, фра

Развитие зрительного восприятия и пространственной координации
Разминка – игра «Куда летит ласточка?»



Рисуем на доске (мониторе, телевизоре) поле 3х3 или 4х4 клеточки (размер варьируется). В центральную клетку (или любое на ваш выбор) ставим ласточку. Она «летает» по команде одного из детей (водящего): одна клетка вверх, две клетки налево и т.п., а остальные следят взором. Затем водящий заканчивает и приглашает желающего показать куда «прилетела ласточка». Далее дети меняются местами и ласточка снова «летает» по команде нового водящего…

Работа на уровне слова, согласование существительного и прилагательного, существительного и числительного

Задание «Найди слово» (работа на карточке)

Л. Нам нужны только те слова, в которых есть буквы В-Ф. Слова с буквой В подчеркните ручкой, слова с буквой Ф подчеркните карандашом.

д н о ж ц ш а р ф з р н а у в с ф
ы ф д и в о р о н а т с л а ц ф к
а г к д р о в а т б ф е ч к а в я ж
ю в о л к ы м г н х ф а н т и к п
щ л ю м ч у д о ф а м и л и я о в
ж ш й с а с п и с о в у ш к а ф ц
х т а ф а н т а з и я к д в ы с ж
э ю щ с ц е я в о р о б е й ч а й

Л. К какой части речи относятся все эти слова? Что такое существительное? Теперь посчитаем от 1 до 10 и обратно со словами фамилия и волк (совместное проговаривание).

Работа в тетради

Образование словосочетаний
Задание «Подбери парочку»

Л. К словам задания «Найди слово» подберите прилагательное, так чтобы получилось словосочетание и запиши их в тетрадь. Буквы В и Ф обведи: В - треугольник, Ф - квадрат.
Дополнительно – подчеркни простым карандашом только те словосочетания, где существительное в мужском роде.

III. Заключение.

Мы сегодня очень хорошо поработали.
- Какие буквы изучали?
- Какие звуки они обозначают?
- Подбери пару к слову (по схеме – волнистая линия и прямая): фотография, варежка, ворота, весна.

Также по теме: