Конспект логопедического занятия по формированию фонетико-фонематических процессов речи в старшей группе детей с ОНР

Тема: Звук [к]

Цель: знакомство со звуком [к]

Коррекционно – образовательные задачи:

  • учить выделять звук [к] из слов на слух;
  • учить выделять звук [к] из слов голосом;
  • учить определять позицию звука [к] в словах;
  • закреплять умение правильно употреблять существительные со звуком [к] в уменьшительно-ласкательной форме;
  • учить правильно строить предложения с существительными со звуком [к] в Родительном падеже единственного числа с предлогом «у»;

Коррекционно – развивающие задачи:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать внимание, память, мышление;

Коррекционно – воспитательные задачи:

- воспитывать умение работать в парах, доброжелательно относиться друг к другу.

Оборудование: индивидуальные зеркала для каждого ребенка, плоские фигурки маленьких колобков для каждого ребенка, «звуковые машины», символы звуков, большая фигурка колобка с предметными картинками, предметные картинки «Домашние животные и их детеныши», желтый мяч среднего размера.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Учитель-логопед:
А ну-ка, ребятки,
Отгадайте-ка загадки!
Часто умывается, а с водой не знается? (Кот)
Впереди пятачок, сзади - крючок, посредине спинка, а на ней щетинка. (Поросенок)

2. Введение в тему занятия

Учитель-логопед:
Ребята, прислушайтесь, какой звук я выделяю голосом:
Кот, поросёноК? (звук [к]) Сегодня мы с вами поближе познакомимся со звуком [к] и подружимся с ним.

3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Учитель-логопед:(дети смотрят в зеркала)
Когда мы произносим звук [к], рот немного открыт, кончик языка опущен и не касается нижних зубов. Задняя часть спинки языка круто поднята вверх, и образует горку, боковые края языка прижаты к верхним боковым зубам (показывает профиль артикуляции).
Когда мы произносим звук [к], голосок «спит», значит, этот звук называется… глухой. А как вы думаете, он гласный или согласный? Он поется или нет? (ответы детей) Звук не поется, а, значит, он согласный. А как мы произносим этот звук, твердо или мягко? (Твердо) Чем мы обозначим звук [к]? Квадратиком. Какого цвета? Синего.
Значит: звук [к] – согласный, глухой и твердый.

4. Выделение звука [к], из слов на слух

Игра «Сигнал»
У каждого ребенка плоская фигурка колобка.
Учитель-логопед:
Ребята, звук [к] предлагает с ним поиграть. Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте и поднимайте своего колобка вверх только тогда, когда услышите в слове звук [к], подавайте мне сигнал. (Называет разные слова: конь, лук, сыр, дом, каша, мост, палка, колобок и т.д., дети определяют на слух наличие в словах звука [к]).

5. Выделение звука [к] из слов голосом

Учитель-логопед:
А вот еще один колобок, (достает плоскостное изображение колобка, на обороте приклеены картинки со звуком [к]), чем он отличается от наших колобков?
Дети: он большой, а наши колобки маленькие.
Учитель-логопед:
Правильно, но он необычный – колобок с сюрпризом! (переворачивает колобка).
Назовите, что здесь изображено?
Дети называют картинки.
Какой общий звук в этих словах? [к]
А как вы догадались?
Дети: мы услышали в каждом слове этот звук.
Учитель-логопед:
Докажите, что он есть в каждом из этих слов.
Дети произносят слова, выделяя голосов звук [к].

6. Определение позиции звука [к] в словах

Учитель-логопед:
А теперь попробуем отгадать, а где же прячется звук [к] в словах, в начале слова, в середине или в конце.
А помогут нам в этом наши «звуковые машины» (плоскостные изображения грузовых машин с приклеенной полосой-кармашком в нижней части для звуковых символов).
Учитель - логопед называет слова: луК, Кот, Каша, жуК, муКа, палКа, КолобоК, индюК.

7. Динамическая пауза «Индюк»

Учитель-логопед:
Ох, устали мы немножко, давайте поиграем (дети изображают героев, передавая характерные признаки и движения индюка, жука, паука, лука).
Ходит по двору индюк,
Пролетел над полем жук,
По цветку ползет паук,
А на грядке вырос лук.
Услыхали в двери стук,
Это к нам стучится жук,
Вместе с ним приполз паук,
Догоняет их индюк.

8. Выделение звука [к] голосом из конца слов. Образование существительных в уменьшительно-ласкательной форме.

Игра «Назови ласково»
Учитель-логопед:
Ой, а наш колобок превратился в мячик (достает желтый мяч), очень хочет поиграть, вам, ребята, предлагает слова ласково назвать: (учитель-логопед бросает мяч ребенку и называет слово, ребенок ловит, бросает мяч учителю-логопеду и называет слово ласково).
Палец - …пальчик
Стакан -…стаканчик
Стул -…стульчик
Суп -…супчик
Стол -…столик
Слон -…слоник
Кот -…котик
Мяч -…мячик
Лук -…лучок
Жук -…жучок
Хомяк -…хомячок
Петух -…петушок
Пастух -…пастушок

9. Автоматизация звука [к] в предложениях

Игра «Кто у кого?» (по предметным картинкам)
Учитель-логопед:
Колобок, румяный бок, что это у тебя? Да это картинки, ребята, назовите
одним словом, кто на этих картинках? (раскладывает картинки домашних
животных и их детенышей)
Дети: домашние животные.
Учитель-логопед:
Здесь домашние животные и их детеныши, только колобок все перепутал, помогите разобраться! (Раздает детям картинки). Найдите животное и его детеныша и станьте рядом, у кого будут такие картинки.
(Дети соединяются парами). А теперь расскажите, у кого какой сынок- детеныш, (отвечают дети, у которых картинки взрослых животных).
У коровы сынок теленок.
У лошади сынок жеребенок.
У козы сынок козленок.
У овцы сынок ягненок.
У собаки сынок щенок.
У кошки сынок котенок.
У свиньи сынок поросенок.
У кролика сынок крольчонок.
Учитель-логопед:
На какой звук заканчиваются слова: теленок, козленок, жеребенок, поросенок, щенок, крольчонок, ягненок? (на звук [к])
А теперь, вы, детеныши, расскажите, кто ваша мама? (отвечают дети, у которых на картинках детеныши животных)
У теленка мама корова.
У жеребенка мама лошадь.
У козленка мама коза.
У ягненка мама овца.
У щенка мама собака.
У котенка мама кошка.
У поросенка мама свинья.
У крольчонка мама крольчиха.
Учитель-логопед:
Назовите слова, которые начинаются со звука [к] и заканчиваются на звук [к], покажите картинки.
Дети: козленок, котенок, крольчонок.

10. Итог занятия

Учитель-логопед:
Ребята, мы сегодня замечательно поиграли и подружились со звуком…
Дети: [к]

Также по теме: