Конспект урока по произведению К. Паустовского

Конспект урока по чтению в 5 классе коррекционной школы 8 вида
«Жизнь дана на добрые дела» по произведению К. Паустовского «Кот-ворюга»

Тема: Доброта и милосердие в рассказе К.Г. Паустовского «Кот- ворюга»

Цель: На материале произведения К.Г. Паустовского «Кот -ворюга» формировать понятие о доброте как важном человеческом качестве.

Задачи:
- формировать умение осознанно воспринимать при чтении содержание произведения;
- формировать умение соотносить абстрактные понятия с конкретным содержанием текста.

Коррекционно-развивающие:

- развивать интонационную выразительность речи;
- развивать фонематический слух;
- развивать эмоционально-образную память через выполнение заданий на подбор слов, характеризующих кота;
- развивать умение выражать свои чувства при оценки поступков героев произведения;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности при выявлении главной мысли произведения;
- обогащение пассивного и активного словаря через подбор прилагательных, существительных.

Воспитательные:

- воспитывать доброту, сочувствие и бережное отношение ко всему живому.

Оборудование:

Проектор компьютерная презентация, карточки, сердечки.
Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

- словесные;
- наглядные;
- практические;

Средства обучения:

- вербально- информационные;
- наглядные.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок .
Сядем прямо, не согнемся
За работу мы возьмемся.

- Какое сегодня число? (сегодня 19 мая)
- Какой сегодня день недели? (сегодня день недели четверг)
-Какой сейчас месяц? (Сейчас месяц май)
-Какой сейчас урок? (Сейчас урок чтения)
-Какой он по счету? (…….)

- Сейчас у нас урок чтения. Работа предстоит серьезная и непростая.

2. Упражнения для активизации речевого аппарата:

Начинаем урок с речевой разминки.
«Улыбка» - Доброе утро и солнцу, и птицам:
Доброе утро улыбчивым лицам!
Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
«Лопаточка»- Язык лопаткой положи.
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счет его держать:
Раз , два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
«Язычок -силач» Язычок у нас силач-
В зубы упирается,
Сильно напрягается,
Горкой выгибается.
«Качели» На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
«Заборчик» - Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем ..
А сейчас раздвинем губы-
Посчитаем наши зубы!

3. Упражнение «Радио»

Цель: формирование интонационной выразительности речи.

Обратите внимание на слайд. «ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»
Теперь прочти Руслан, …Николай. Теперь прочтем эту пословицу тихо, затем чуть громче, еще громче и наоборот.

4. Послушайте четверостишие.

Чёрной ночью, черный кот
Прыгнул в черный дымоход.
В дымоходе чернота
Отыщи-ка там кота.
Какой звук повторяется часто? (Ч). Давайте произнесем этот звук несколько раз. Произнесет звук..
А теперь читаем четверостишье, четко проговаривая звук Ч (хором)
Мы не зря произносили пословицу с вами «ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»

Тема нашего урока «Доброта» Как вы понимаете, что такое доброта?
Доброта- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Подберите к слову доброта синоним (милосердие). Что такое милосердие?
Милосердие –готовность помочь кому- нибудь или простить кого-нибудь из сострадания.
Об этих человеческих качествах мы будем сегодня говорить. А поможет нам знакомый рассказ Константина Георгиевича Паустовского. Как он называется, вы скажите, когда разгадаете мою загадку.
(слайд с картинками) По очереди дети выходят к доске и записывают необходимый звук образовывая слова:

КОТ ВОРЮГА

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1- мисКа – какой звук 5 по счету (к)
2- окнО- последний звук какой. (о)
3- Тыква – какой первый звук (т)
4- диВан – третий звук (В)
5- кОшка – второй звук (о)
6- Рука – первый звук (р)
7- кастрюля - на шестом месте какой звук (Ю)
8- Гуси – первый звук (г)
9- комАр - какой звук на четвертом месте (А)
- Вот мы и составили названия произведения.

5. Физминутка

Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота: —
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

6. Давайте вспомним, каким же был кот? (раздаются карточки )

- У кота разорвано ухо.
- Отрублен кусок грязного хвоста.
- Это был кот, потерявший всякую совесть. Рыжий кот, кот – бродяга и бандит.

7. А почему он так себя ведет?

Вам нравится такой кот? (ответы детей)

8. Как долго воровал кот? (пока не попался)

Кто поймал кота?

Давайте вспомним, как это было. Откройте учебники по закладке, найдите выделенный отрывок.
(чтение отрывка вслух по учебнику учителем)

Тогда был вызван Ленька, сын деревенского сапожника. Ленька славился бесстрашием и ловкостью. Ему поручили вытащить из-под дома кота. Ленька взял шелковую леску, привязал к ней за хвост пойманную днем плотицу и закинул ее через лаз в подполье. Вой прекратился. Мы услышали хруст и хищное щелканье - кот вцепился зубами в рыбью голову. Он вцепился мертвой хваткой. Ленька потащил за леску, Кот отчаянно упирался, но Ленька был сильнее, и, кроме того, кот не хотел выпускать вкусную рыбу. Через минуту голова кота с зажатой в зубах плотицей показалась в отверстии лаза. Ленька схватил кота за шиворот и поднял над землей. Мы впервые его рассмотрели, как следует. Кот зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на всякий случай подобрал под себя. Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе.

Каким мы увидели кота в этом отрывке? (испуганным или храбрым, веселый или жалкий). Увидев кота таким жалким, испуганным, осталось ли желание у героев рассказа наказать его? (решили его накормить) Какое качество проявили в отношении к коту? (доброту, милосердие)
Давайте вспомним, как вел себя кот, когда ему дали еду.

9. Слушаем отрывок:

– «Кот ел больше часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами.»
– «После умывания он долго фыркал и терся головой о пол. Это, очевидно, должно было обозначать веселье. Мы боялись, что он протрет себе шерсть на затылке.»
– «Потом кот перевернулся на спину, поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки и мирно захрапел.»

10. Физминутка «Воображаемый котенок»

- Ребята, я приглашаю всех вас выйти ко мне и встать в круг. Выходите.
Представьте, что у меня в руках воображаемый котенок, которого я нашла на улице. Он нуждается в ласке и внимании. Давайте приласкаем котенка и скажем ему ласковые, добрые слова.

11. Как повел себя кот в ответ на то, что его накормили?

(на карточках предложение читает ученик)

Кот перестал воровать и даже совершил благородный поступок.
Каким стал кот? (сторож, хозяин- слова на карточках)

12. Вывод:

- доброта и милосердие повлияли на поведение кота?
(Кот почувствовал доброту по отношению к себе, он ощутил себя нужным и переменился)
- В каком поступке проявилось ответное добро кота?
- А что произойдет, если каждый человек будет творить добро, проявлять милосердие по отношению ко всему живому?
- Каким станет мир? (лучше, добрее)

13. Давайте еще раз прочтем пословицу, что звучала у нас в начале урока.

«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»
И на примере рассказа мы увидели, что нужно больше совершать добрых дел.

14. А теперь послушайте домашние задание

- У вас у каждого дома есть домашние питомцы к которым вы относиться с добротой и милосердием , нежностью и любовью. Нарисуйте их.
- Как символ доброты мы дарим вам сердца.

Также по теме: