Конспект занятия по теме «Такие разные эмоции»
Цель: формирование эмоциональной лексики.
Задачи:
- Развивать умение детей понимать и оценивать собственное эмоциональное состояние и эмоциональное состояние окружающих людей.
- Упражнять детей в подборе синонимов.
- Закреплять умения детей соотносить эмоциональное состояние с пиктограммой и цветовым обозначением.
- Учить детей использовать эмоциональную лексику в ответах на вопросы.
Оборудование: демонстрационный материал: предметные и сюжетные картинки по теме.
Раздаточный материал: индивидуальные листы «Волшебники эмоций».
Ход занятия
I. Орг.момент.
1. Введение в тему занятия.
Педагог читает детям стихотворение:
В страну «Эмоций» отправимся мы,
Где будем смеяться, грустить, удивляться.
С героями этой волшебной страны
Сегодня мы с вами будем встречаться.
Нас ждут приключения, сказки, игра,
Сюрпризы и буря эмоций.
Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!
Нас ждут великие дела!
II. Работа по теме занятия.
1. Путешествие в страну «Эмоций».
Просмотр видеороликов с героями, выражающими различные эмоциональные состояния.
- Ослик Иа-грусть; Карлсон-радость; Медвежонок-удивление; Три поросенка-испуг; Карабас-Барабас-злость.
После просмотра каждого видеоролика педагог задает детям вопрос:
- Кто это? (Ослик Иа.) Какой он? Значит, какую эмоцию он испытывает?
Аналогичная работа проводится с остальными героями.
- Понравилось вам играть с героями? Они были все одинаковые или разные? Значит, они испытывали разные эмоции. А что такое эмоции? Верно, эмоции – это то, что переживают и чувствуют как животные, так и люди.
- От чего же все-таки зависит то, как мы проявляем свои эмоции? (От человека, от самого события).
2. Работа с пиктограммами и цветовым обозначением эмоций.
- Мы с вами знаем, что эмоции выражаются не только с помощью лиц, но и с помощью…пиктограмм.
- Каким был Карабас-Барабас? Опишите пиктограмму злости. Каким цветом мы обозначаем злость?
Аналогичная работа проводится с остальными героями.
3. Работа с раздаточным материалом «Волшебники эмоций».
Дети самостоятельно рисуют эмоциональные состояния героев на раздаточных листах.
III. Физкультминутка.
Игра: «Мы делаем вот так».
Когда нам грустно – мы делаем так.
Когда мы удивлены – делаем вот так.
Когда мы испуганы – мы такие.
Когда мы злимся – мы уже другие.
Когда мы радуемся – мы делаем так.
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Собирание разрезной фотографии с детьми.
- Ребята, помните, я фотографировала вас на прогулке? Вам понравилась фотография? А вот сегодня я неожиданно увидела, что она рассыпалась. Поможете мне её собрать?
- Ой, ребята, а это кто? Как же он оказался на нашей фотографии?
2. Подбор синонимов к слову «радостный».
- Итак, на нашей фотографии неожиданно появился Карлсон. Какой он? (Радостный.)
Педагог прикрепляет на доске синий квадратик.
- Скажите по-другому, какой еще Карлсон, придумайте слова-приятели! (Веселый, озорной, счастливый, улыбчивый).
На каждое слово-приятель педагог прикрепляет синий квадрат.
- Вот сколько слов-приятелей мы подобрали к одной эмоции. Эмоция одна, а сказать про неё можно разными словами. Был 1 синий квадратик, а стало сколько? Давайте повторим все слова!
3. Рассмотривание фотографии. Беседа по вопросам.
- Вам нравится наша фотография? Почему? В какое время года происходит это удивительное событие? А это кто? (Лиза.) Какую эмоцию она испытывает? Почему? Кто решил подшутить над ней? Посмотрите на Людмилу Ивановну, какое у неё лицо? Почему? Нам хочется поругать Карлсона? (Нет.) Конечно, не хочется, потому что он какой? (Веселый, радостный, озорной, счастливый, улыбчивый). Позовем Карлсона погулять с нами?
4. Обобщающий рассказ логопеда по фотографии.
- Однажды зимой мы гуляли на участке. Каждый из ребят был занят своим делом. Вдруг прилетел веселый, радостный, озорной, счастливый, улыбчивый Карлсон и начал шалить. Он подлетел к Лизе и спрятал её лыжу в снег. Людмила Ивановна увидела это и очень удивилась! А нам было весело и смешно! Мы позвали Карлсона гулять с нами!
V. Итог.
1. Подведение итогов занятия.
- Понравился вам мой рассказ? Красиво получилось? Какие эмоции вызвал у тебя мой рассказ? А у тебя? Я старалась и использовала в нем много разных слов-приятелей, которые обозначают одну эмоцию «Радость». Думаете, Карлсону понравилось то, сколько слов мы придумали про него? Конечно, ведь эти слова делают нашу речь более красивой, богатой и интересной для окружающих.