Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи
2-й год обучения.
Тема: «В гостях у лесовичка»
Цели:
- Активизация и расширение предметного и глагольного словаря по темам: «Деревья, листья», «Грибы», «Дикие животные», «Перелетные и зимующие птицы».
- Закрепить умение образовывать относительные прилагательные с помощью суффиксов -ов-, -ев- и притяжательные прилагательные.
- Активизация речевой активности детей. Работа над развитием коммуникативных способностей детей. Поощрение ответов полным предложением. Контроль за грамматическим оформлением речи детей.
- Развитие интеллектуальных способностей и логического мышления, воображения, памяти.
- Работа по развитию общей и мелкой моторики.
- Релаксация детей.
Предварительная работа:
- Занятия по обогащению и расширению словаря.
- Работа по развитию пространственной ориентировки па плоскости и в пространстве.
- Отгадывание загадок.
Оборудование:
- Игрушки: Лесовичок.
- Предметные картинки с изображением птиц, животных и их жилищ, грибов;
- Картинки с изображением животных;
- Карточки с контурами-силуэтами опавших листьев;
- Наложенные картинки с изображением птиц;
- Корзиночка со штриховками;
Раздаточный материал:
1. Карточки с силуэтами грибов.
2. Карточки с изображением диких животных
Ход занятия
I. Оргмомент.
Дети располагаются на ковре вокруг логопеда. Логопед представляет лесного гостя – старичка-Лесовичка.
- Дети, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пожаловал. Давайте знакомиться. Это старичок-Лесовичок. Он приглашает нас к себе в гости в осенний лес. Хотите побывать?
Упражнение на релаксацию.
Закройте глаза, представьте себе красивый осенний лес и лесную полянку. (Дети закрывают глаза. Логопед плавным голосом рассказывает о красоте осеннего леса.) Как хорошо здесь дышится. Как много красивых деревьев, разноцветных листьев. Как хорошо поют птицы. Правда, здесь хорошо? Повторяйте за Лесовичком:
- Поверчусь, покружусь,
В лесу осеннем окажусь. (Дети повторяют слова.)
II. «Деревья - листья».
Логопед:
- Посмотрите, какая действительно красивая полянка в лесу. А вы узнали деревья на этой полянке:
Дети:
- Береза, елка, сосна, дуб, клен, рябина …
Логопед:
- А сколько же на полянке опавших листьев. Какие они все разные. Давайте полюбуемся ими и скажем, какие же они?
Подбор определений к слову «листья»
Дети: осенние, красивые, разноцветные…
«Узнай по контуру». Образование относительных прилагательных с помощью суффиксов -ов-, -ев-.
Лесовичок показывает детям контуры опавших листьев:
- Ребята, а вы догадались, что это за листья, и с каких деревьев они упали?
Я вам буду показывать листочек, а вы называйте его, и какого дерева он упал.
Дети:
- Кленовый лист листок упал с клена. Дубовый – с дуба; Березовый – с березы; - А знаете ли, чьи это веточки, с каких они деревьев? - Сосновая – с сосны; Еловая – с ели. |
рябиновый – с рябины; липовый лист – с липы; осиновый лист – с осины. |
III. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья калины,
Листья осины.
Листья дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. (Н. Нищеева)
IV. «Угадай гриб»
Лесовичок:
- Угадайте, что растет еще на моей волшебной полянке?
Отгадайте мою загадку.
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат,
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло –
Он считает, повезло.
- Правильно, гриб. Только вот беда, грибы все спрятались. Чтобы их увидеть и собрать, надо грибы назвать. (Карточки с грибами перевернуты изображением вниз. По мере называния грибов, логопед переворачивает карточки.)
- Сыроежки, подосиновик, лисички, опята, рыжики, подберезовик, боровик…
- Вот как много грибов мы собрали. Только вот все ли они съедобные?
Дети выбирают съедобные грибы.
V. «Перелетные – зимующие»
Лесовичок:
- Есть у меня еще для вас загадка про обитателей моей полянки.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Догадались? Это … (птица).
Лесовичок:
- Да, дети, летом на этой полянке было много птиц. А вы знаете, что происходит осенью с птицами?
Дети: - Птицы улетают на юг.
Логопед: - А зачем они улетают, ведь в лесу осенью так красиво?
Дети: - Птицы улетают, потому что становится холодно, нечего есть.
Логопед: - Дети, неужели все птицы улетят, и никого здесь не останется?
Давайте выберем только тех птиц, которые улетают зимовать на юг. Назовите их.
Дети: Ласточка, скворец, грач, цапля…
Логопед: Как их можно назвать одним словом?
Дети: Перелетные птицы.
Логопед: А как мы назовем тех птиц, которые остались на поляне?
Дети: Зимующие птицы.
Логопед: Дети, а вы знаете стихотворение об отлете птиц?
VI. «Кто где живет»
Лесовичок: Какое хорошее стихотворение. Но на моей полянке есть еще обитатели. Как вы думаете, кто еще может жить здесь?
Дети: Животные. Дикие животные.
- Мы с вами сейчас послушаем музыку, а вы вспомните, как двигаются животные, вспомните их повадки. Попробуйте догадаться по характеру музыки, кто это идет?
(Звучит музыка. За верный ответ ребенок получает маску животного.)
Логопед: Итак, представьте себе, что вы дикие животные, которые вышли погулять на лесную полянку. Светит солнышко, животные резвятся, веселятся. (Звучит веселая музыка.) И вдруг пошел дождь, осенний, холодный. (Шум дождя.) Звери побежали к своим домикам. Найдите у доски свои домики и скажите, кто куда спрячется?
Волк – в логове;
Лиса – в норе;
Медведь – в берлоге;
Белка – в дупле;
Заяц – под кустиком;
Еж – в корнях деревьев;
- Молодцы, теперь дождь им не страшен.
Лесовичок: Дети, а вы знаете, что любят животные в моем лесу? Чем любят лакомиться?
VII. Кто чем питается?
Л.: Дети, чем питаются дикие животные?
Д:
Медведь лакомится медом
Лиса кушает рыбку.
Белка грызет орешки.
Волк охотится за зайкой.
(логопед активизирует речевую активность детей.)
VIII. Развитие пространственной ориентировки.
Л.: Ребята, давайте на прощанье погуляем по осеннему лесу. (Дети встают из-за столов и выполняют инструкцию логопеда)
Пройдем пять шагов вперед, два шага вправо, один шаг назад, два шага влево.
IX. Итог.
Логопед:
- Вам понравилось сегодня в гостях у Лесовичка?
Нам теперь пора в детский садик. Давайте прощаться. Лесовичок, отправь нас обратно.
Лесовичок:
- Повторяйте за мной.
Поверчусь, покружусь,
В саду я снова окажусь. (Дети повторяют слова.)
Логопед:
- Ну, вот и закончилось наше путешествие.