Конспект группового занятия для учащихся 1 класса, имеющих НВ ОНР

Тема: Развитие навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слова.

Цель: Формировать у детей умение делить слова на слоги, выделять гласные из слов.

Задачи:

  • развивать навыки слогового анализа и синтеза;
  • учить выделять гласные из слов;
  • развивать навыки звукобуквенного анализа и фонематического восприятия;
  • развивать пространственное восприятие и сенсомоторную координацию;
  • соблюдать преемственность в работе с учителем.

Оборудование: предметные картинки, кубики «Лего», раздаточный материал, тетради, ручки, карандаши, массажный мяч.

Ход занятия

1. Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята!
- Садится тот, кто назовёт гласные звуки в словах:
аист, липа, кошка, окунь, улитка.
Логопед обращает внимание учеников на то, что в словах количество гласных соответствует количеству слогов.
Хоровое проговаривание правила:
Сколько в слове гласных, столько и слогов.

2. Основной этап.

Работа с конструктором «Лего».
У детей на столах платформы «Лего».
- А теперь каждый из вас определяет количество звуков в слове и выкладывает схему.
(гласные – красные кубики; согласные: твердые - синие кубики, мягкие – зелёные кубики).

Далее проверка (каждый ученик называет по порядку все звуки в слове и выделяет гласные).
- Разделите слово на слоги. На что обращаем внимание? (на количество гласных).
Далее каждый произносит слово по слогам, прикладывая тыльную часть ладони к подбородку.
- Молодцы!



Далее игра «Дополни до целого слова»:
- Я буду называть слоги и бросать мяч, а вы должны поймать мяч и добавить слог, чтобы получилось слово.

Ры…(ба, нок, царь), мали….(на), лу…(на, жа, па), ана…(нас), карти….(на).
Дети составляют слова, выделяют гласные и определяют количество слогов.

Далее физминутка:
Логопед называет слова, учащиеся определяют количество слогов и выполняют определённое движение:
1 слог – руки вверх;
2 слога – руки в стороны;
3 слога – руки в стороны и правую ногу вперёд.

Слова:
мак, рука, лиса, лопата, сок, пароход, кот, кино, конь, лисица.

Работа в тетрадях:
- Какое сегодня число? Какой день недели? А что было вчера? Что будет завтра?
Запись числа.
- Сейчас я буду называть слова, а вы изобразите их графически. (Сколько слогов, столько чёрточек). Надпишите над каждым слогом соответствующую гласную.
1 слово разбирается на доске: пила И А.

Слова: пила, вода, капуста, лук, мышка, азбука, мак.
Далее проверка: читают по слогам и отхлопывают, выделяют гласные.

Работа у доски.
Распределение предметных картинок к слоговым схемам:

Ребёнок произносит слово, выделяет гласные, соотносит с нужной схемой.

Предметные картинки:
Дом, шкаф, туфли, лампа, кубики, сапоги, корова, кошка, волк, лимон.

- Молодцы!

Самостоятельная работа на листочках.
- Вам нужно догадаться, в каких домиках живут эти животные. Количество окон в домиках соответствует количеству слогов в слове. Соедините с помощью линии картинку с нужным домиком.
(задание взято из книги серии «Говорим правильно» Делим слова на слоги).
Проверка, оценивание детей (наклейка).

Дополнительно:
Дети штрихуют предметные картинки.
- Какие животные смотрят налево? А направо? А куда смотрит кот?

3. Заключительный этап.

- Что вы сегодня делали на занятии? (ответы детей).
- О чём нужно помнить при делении слов на слоги? (сколько в слове гласных, столько и слогов).

Задание на выходе:
Логопед называет слова, учащиеся определяют количество слогов. Сколько слогов, столько раз нужно хлопнуть.
(Шар, рак, диван, молоток, ручка, крот).

Также по теме: