Конспект логопедического занятия - твердые и мягкие согласные звуки
Конспект группового занятия, с использованием личностно – ориентированной технологии обучения, на тему: «Твердые и мягкие согласные звуки. Звуковой анализ слова».
Тема занятия: «Твердые и мягкие согласные звуки. Звуковой анализ слова».
Цель: формирование умения различать твердые и мягкие согласные звуки.
Задачи:
- Развивать умение различения согласных звуков (твердых и мягких) на слух и в произношении.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать навыки звукового анализа и синтеза.
- Совершенствовать навыки деления слов на слоги, нахождение позиции согласного звука в слове.
- Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
- Игра «Волшебная страна звуков»;
- Набор карточек (разгадай слово по первому звуку);
- Предметные картинки со словами паронимами (мышка – мишка, лук – люк).
Ход занятия
Этапы занятия |
Деятельность логопеда |
Действия логопатов. |
|||
I. Орг. момент. |
Приветствие детей. Какие звуки вы знаете? Какие бывают согласные звуки? Каким цветом мы их обозначаем? |
- звук – это то, что мы произносим и слышим. |
|||
II. Основной этап. |
Издается стук в дверь. Ваш Дед Мороз и внучка Снегурочка. Ребята, поможем Дедушке Морозу?
Посмотрите на доску. Одинаковые картинки на них изображены? Молодцы, вы хорошо справились.
Все слова спрятались, нам нужно их разгадать по первым звукам слов. Давайте найдем все спрятавшиеся слова. Встаньте, выйдите на ковер. |
- нет. Лук и Люк.
- Три. |
|||
III. Физминутка. |
Побежали, побежали ежики, ежики. |
Повторяют движения, затем увеличивается темп. |
|||
| |||||
IV. Закрепление. |
В волшебную страну звуков можно попасть на поезде. Чтобы попасть в нее, нам нужно правильно рассадить пассажиров по вагончикам. В первом вагоне поедут животные в названии которых один слог, во втором в названии которых два слога и в третьем – три слога.
Перед вами лежит лист. На нем нарисованы два гномика. У одного синяя шапочка, а у другого – зеленая.
С какого звука начинается слово ЛИСА? |
Определяют количество слогов в словах и рассаживают пассажиров.
- они обозначают звуки. Гном в синей шапке – тврдый согласный, в зеленой – мягкий. |
|||
V. Рефлексия Подведение итогов. |
Вы все очень старались и выполнили все задания. |
«Спрятавшиеся слова (угадай слово по первому звуку)»