Конспект занятия - твердые и мягкие согласные звуки

Тема занятия: Мягкий знак на конце слова

Цели занятия:

  • систематизировать знания и умения по теме;
  • развивать фонематический слух;
  • формировать грамматический строй речи;
  • обучать умению отвечать на вопросы полным предложением;
  • развивать общеучебные умения и навыки, развитие памяти, мышления.

Оборудование:карточки, мяч, компьютер

Ход занятия

Этапы занятия

Примечание

I

Мобилизация внимания учащихся. Развитие логического мышления
Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
 Что за буква, кто узнает?
 Звука не обозначает.
 Может только показать
 Как согласную читать. (Мягкий знак)
 - Сегодня на занятии мы будем говорить для чего нам нужен Ь.
 - Что вы знаете о мягком знаке?
Мягкий знак - хитрый знак
Не назвать его никак
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
 - Что обозначает мягкий знак? (мягкость согласного)

запись числа в тетради

II

Развитие звукового синтеза
 - Измените слово так, чтобы получился на конце мягкий согласный.
Ел-ель          шест-
Мел-             хор-
Угол-            жар-
 - Ь – очень гостеприимный и любит встречать гостей. А гости у него будут не совсем обычные. Первым к нему прилетел гусь. И просит правильно написать слова.

Гусь, лось, карась, день, зверь, олень.
 - Прочитайте слова.
 - Подчеркните Ь вместе с согласной буквой.
Пришел новый гость – хорек и просит вас превратить его и другие слова так, чтобы на конце был Ь.
Хорек - … хорь
Зверек - …зверь
Мотылек - … мотыль
Денек - … день
Пенек - … пень
Огонек - … огонь
Окунек - … окунь

 

мяч

 

 

 

запись под диктовку

 

запись на доске

III

Развитие логического мышления
Прилетел снегирь.
Назови лишний предмет.
Портфель, карамель, кровать  книга. ( Книга, т.к. в слове нет мягкого знака)

 

IV

Физминутка
.Пришел медведь. Просит нас отдохнуть.
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малютка просто,
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь,
С погремушкою ходил.
 - Проговорите про себя слова физкультминутки и назовите, в каких слова пишется Ь в конце слова (дзинь)

 



V

Развитие временных представлений
Пришел олень и принес вот такое задание.
 - Прочитайте названия месяцев и напишите их по временам года. Вставьте, где надо, мягкий знак.
Июн…, апрел…, май, август, январ…, июл…, март, ноябр…, феврал…, октябр…, декабр…, сентябр…

 

карточки

VI

Развитие лексического строя речи
И пришел последний гость – тюлень. Он тоже принес нам задание.
 - Добавьте одну согласную букву в начале слова. У вас должно получиться много разных слов. Напишите эти слова.


__ень,  __ень,   __ень

п, м, р, д, т, л

__ель,  __ель,   __ель

р, щ, н, ц, м

__оль, __оль,   __оль,   __оль

к, м, р, л, н, б, с

 - Выпишите неиспользованные согласные буквы. Подчеркните в словах букву Ь.
 - Сегодня на нашем занятии было много разных гостей. Вспомните их и запиши в клеточках названия животных.

 

 

 

Ь

 

 

 

 

 

Ь

 

 

 

 

 

 

Ь

 

 

 

 

 

 

 

Ь

Слова: хорь, олень, тюлень, медведь.
 - Как мы назовем их одним словом? (Животные)

 

VII

Итог занятия

 


Литература: 1

  1. Ефименкова Л.Н “Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: книга для логопедов. – М.: Просвещение, 1991 г.
  2. Садовникова И.Н. «Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма».- АРКТИ. 2005 г.
Также по теме: