Конспект занятия по теме: "Ударение" для группы учащихся с дизорфографией 6 класс
Тема: «Ударение»
Цель урока: Систематизация и совершенствование знаний об особенностях ударения русского языка.
Задачи урока:
- уточнить представления о смыслоразличительной функции ударения;
- упражнять в делении слов на слоги; в расстановке ударения в словах омографах;
- развивать мышление через отгадывание слов по его лексическому значению;
- воспитывать взаимопомощь, аккуратность, внимательное отношение к слову.
Оборудование: мультимедийная презентация, мультимедийное оборудование, раздаточный материал.
Ход занятия:
1. Сообщение темы и целей занятия.
Тема нашего сегодняшнего занятия - УДАРЕНИЕ.
На занятии мы будем учиться правильно ставить ударение в словах, находить ударный слог, поговорим о роли ударения в русском языке.
2. Актуализация опорных знаний
Как вы уже знаете из курса русского языка, ударение всегда падает только на гласные буквы, давайте назовем их (а, о, у, э, ы, и, я, е, ё, ю).
3. Работа по теме занятия.
А) Разноместность ударения.
А теперь давайте произнесем слова: сад, рок, Мук, юг, слон, стон, грязь, жесть. Во всех этих словах одна гласная и именно она является ударной.
Если слово состоит из двух или более слогов, то один из них произносится с большей силой, с большей длительностью и более отчётливо.
Слог, который произносится с большей силой и длительностью, называется ударным слогом. Гласный звук ударного слога называется ударным гласным. Остальные слоги (и гласные) в слове – безударные.
Знак ударения «'» ставится над гласным ударного слога: стена', по'ле.
А сейчас я буду называть вам слова, а вы попробуйте отхлопать ритмический рисунок этих слов, причем ударный слог мы будем хлопать громче, например:
Рыба, липа, горе, соки, заяц Сколько слогов в каждом слове? Давайте зарисуем этот ритм схемой Х-х, Х-х. Х-это ударный слог.
Рука, дубы, лицо, лиса, валы, цветы Сколько слогов в этих словах? Какой из них ударный? Попробуйте сами нарисовать схему с ударным слогом.
• Работа с лексическим значением слов.
А сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны отгадать слово и зарисовать его схему
Транспорт, летающий в космос – ракета. Сколько слогов в слове? Какой слог ударный? Зарисуйте только схему.
Большие кучи снега, которые наметает ветер зимой – сугробы.
Листы, на которых мы пишем – бумага.
Проследите, все эти слова соответствуют одному рисунку. Везде ударный 2 слог. Давайте его отхлопаем вместе.
Ласковое название отца цыпленка – петушок.
Зимняя обувь для мамы – сапоги.
У петуха на голове – гребешок.
Сколько слогов в этих словах? Правильно, три. Какой из них ударный? Какая схема у вас получилась?
Молодцы.
По какому признаку мы разбили слова на три группы? Какой же вывод мы можем сделать из наших схем?
ВЫВОД: Ударение в русском языке разноместное, оно может падать на любой слог.
(Справка: Во многих языках ударение является фиксированным, постоянным, то есть ударение закреплено за определённым слогом в слове.
- Во французском языке ударение всегда падает на последний слог,
- в польском языке – на предпоследний слог,
- в чешском языке – на первый слог).
Б) Подвижность ударения
Дополнение предложений словом волны с постановкой ударения
- Какое слово нужно вставить в оба предложения?
- Что произошло с ударением в слове волны? (ударение передвинулось с первого слога на второй).
• Упражнение в нахождении и образовании слов с подвижным ударением
1. Выбери и выпиши пару словосочетаний с подвижным ударением.
Высокие горы - нашли в горах
Холодная вода – стояли на водах
Густые леса – живут в лесах
Свежие новости – нет новостей
2. Изменить слова так, чтобы в слове получилось два, затем три слога.
Дом-дома-домики, Соль-соли-соленый
Слова: дом, гриб, сом, крот, куст, соль, стол, блин, нож, лист
ВЫВОД: Ударение в русском языке подвижное. В родственных словах и при изменении одного и того же слова ударение может передвигаться на другой слог.
Физминутка
В) Правильность постановки ударения зависит от смысла высказывания, от его контекста.
Например, посмотрите на слайд, у нас есть интересное слово ЗАМОК, а ударения в нем нет. Что может обозначать это слово? Попробуйте сами закончить предложения.
Итак, какой вывод мы можем сделать из этого наблюдения? Правильно.
ВЫВОД: Ударение различает слова по смыслу. От ударения зависит смысл слова.
Справка: (Слова, отличающие лишь ударением называют ОМОГРАФАМИ. Одной из основных причин возникновения омографов в русском языке является различное ударение: со'рок – соро'к, вы'возить – вывози'ть.
Омографы могут совпадать в написании во всех формах слова: о'рган – орга'н, безо'бразный – безобра'зный. Гораздо чаще омографы совпадают лишь в отдельных формах).
А теперь давайте поиграем с омографами. Я буду показывать карточку, зачитывая слово, написанное на ней. А вы, переставив ударение в этом слове на другой слог, находите у себя нужную картинку. Тот, кто правильно нашел и произнес новое слово, получает карточку и кладет ее на свое игровое поле.
пла?чу –плачу?, а?тлас – атла?с, бе?лок – бело?к, пари?ть – па?рить, ка?пель – капе?ль, по?лки – полки?, бо?чка – бочка?, ви?на – вина?, ду?хи – духи?, ири?с – и?рис, леса? – ле?са, о?рган - орга?н.
А теперь запишите пару каждого слова в свои рабочие карты и расставьте ударение.
4. Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу, давайте уточним все, что мы вспомнили и узнали об ударении. Какие выводы мы сделали?
- Ударение всегда падает на гласный.
- В русском языке ударение разноместное.
- Ударение подвижное.
- Играет смыслоразличительную роль в словах омографах.
Шаблон к уроку по теме «Ударение»
Слог, который произносится с большей силой и длительностью, называется ударным слогом. Гласный звук ударного слога называется ударным гласным. Остальные слоги (и гласные) в слове – безударные.
Ритмический рисунок слов с ударением |
|
Ритмический рисунок слов с ударением |
|
Ритмический рисунок слов с ударением |
|
Ритмический рисунок слов с ударением |
|
Вывод: |
|
1.Упражнение в нахождении слов с подвижным ударением. |
|
Высокие горы - нашли в горах |
|
Густые леса – живу в лесах |
|
Свежие новости – нет новостей |
|
Холодная вода – стояли у воды |
|
2. Изменить слова с образованием слов с двумя и тремя слогами. |
|
Дом |
|
Гриб |
|
Сом |
|
Крот |
|
Куст |
|
Соль |
|
Стол |
|
Блин |
|
Нож |
|
Лист |
|
Вывод:
|
|
Пищи-пищи |
(еда - писк). |
Замок –замок |
|
ОМОГРАФЫ – слова, отличающиеся лишь ударением. |
|
Плачу |
плачу |
Атлас |
Атлас |
Белки |
Белки |
Парить |
Парить |
Капель |
Капель |
Полки |
Полки |
Бочка |
Бочка |
Вина |
Вина |
Духи |
Духи |
Ирис |
Ирис |
Орган |
Орган |
Выводы: |
|
|